В рамках профориентационной работы, благодаря сотрудничеству Национального университета «Одесская юридическая академия» с Одесской таможней Государственной фискальной службы, 7 июня 2017 г. для группы студентов III курса судебно-административного факультета Университета была организована ознакомительная экскурсия в структурные подразделения Одесской таможни ГФС и проведение на их базе лекции по вопросам организации таможенного контроля. От Университета группу студентов сопровождал д.ю.н., доцент кафедры морского и таможенного права Федотов А.П.

Студентам Университета, специализирующимся на изучении морского и таможенного права, была предоставлена возможность лично ознакомиться с такими аспектами осуществления таможенного дела, как:

- функционирование пунктов пропуска через государственную границу Украины для водного сообщения;

- организация таможенного контроля на водном транспорте

- выполнение должностными лицами Одесской таможни ГФС таможенных формальностей в пунктах пропуска через государственную границу Украины.

От Одесской таможни ГФС организацию и проведение экскурсии и лекции осуществлял инспектор налогового и таможенной дела I ранга Корнев Д.Г., старший дежурной смены Межведомственного целевого центра по предотвращению и выявлению нарушений законодательства по вопросам государственной таможенного дела. Также в проведении данного мероприятия принимали участие Тамарин В.Н., заместитель начальника отдела таможенного оформления № 4 таможенного поста «Черноморский» Одесской таможни ГФС, и Ткачук А.И., заместитель начальника отдела таможенного оформления № 3 таможенного поста «Черноморский» Одесской таможни ГФС.

Студенты во время экскурсии ознакомились с функциональными обязанностями должностных лиц отдела таможенного оформления № 4 таможенного поста «Черноморский» Одесской таможни ГФС. Им было разъяснен процесс осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, прибывающих на таможенную территорию Украины, по принципу «единого окна». Студенты также посетили грузовой терминал, расположенный в зоне деятельности отдела таможенного оформления № 4 таможенного поста «Черноморский» Одесской таможни ГФС и ознакомились с технологическим процессом перевалки грузов с помощью технических мощностей грузового терминала.

По завершению экскурсии, студентов в зоне деятельности отдела таможенного оформления № 3 таможенного поста «Черноморский» Одесской таможни ГФС ознакомили с особенностями осуществления таможенных формальностей при паромных перевозках (паромное сообщение «Одесса-Стамбул»).

Представители Одесской таможни ГФС в форме открытого диалога обсудили со студентами ряд проблем применения законодательства по вопросам государственного таможенного дела при выполнении таможенных формальностей на водном транспорте. В частности, предметом обсуждения стали такие вопросы, как:

- применение в зоне деятельности структурных подразделений Одесской таможни ГФС в пунктах пропуска через государственную границу Украины для водного сообщения процедуры «свободной практики»;

- прекращение процедур предварительного документального контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины для водного сообщения при ввозе (импорте) товаров на таможенную территорию Украины;

- управление рисками в пунктах пропуска через государственную границу Украины для водного сообщения при таможенном контроле и таможенном оформлении товаров, ввозимых (импортируемых) на таможенную территорию Украины морским/паромным видами транспорта.

Руководство Университета и кафедра морского и таможенного права выражают благодарность начальнику Одесской таможни ГФС, советнику налогового и таможенного дела І ранга Власову А.С. и должностным лицами Одесской таможни за содержательную, профессиональную и полезную экскурсию и лекцию, которые были проведены для студентов судебно-административного факультета Университета в структурных подразделениях Одесской таможни ГФС.

Новости университета Профориентационная работа кафедры морского и таможенного права Национального университета «Одесская юридическая академия» со студентами Университета