Национальный университет «Одесская юридическая академия» традиционно привлекает к учебному процессы ведущих иностранных юристов практиков. Этот учебный год не стал исключением и 4 сентября состоялась первая в этом году встреча студентов университета с иностранным коллегой.

По инициативе кафедры конституционного права перед студентами судебно-административного факультета выступил с лекцией судья Конституционного Суда Азербайджанской Республики, член комитета против пыток Совета Европы Гараджаев Джейхун Ясинали оглы.

Судья Гараджаев Д.Я. является одним из достойных представителей Одесской школы права. Именно в Одессе он получил юридическое образование и сделал первые шаги в науке конституционного права.

Также символично, что эта встреча состоялась со студентами магистрами судебно-административного факультета, которые еще только приступили к изучению учебной дисциплины «Конституционное процессуальное право».

Лекция судьи Гараджаев Д.Я. была посвящена соотношению конституционного права и конституционного процессуального права, а также анализу роли органов конституционного правосудия в обеспечении такой конституционной ценности как справедливость. В лекции были использованы многочисленные примеры из судебной практики Азербайджана, Германии, России, Франции, Европейского Суда по правам человека.

После лекции судья Гараджаев Д.Я. ответил на вопросы украинских студентов об особенностях формирования, компетенции и организации деятельности Конституционного Суда Азербайджанской Республики.

Кафедра конституционного права Национального университета «Одесская юридическая академия» является настоящей кузницей кадров для органов конституционного правосудия. В разные годы на кафедре защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук 5 будущих судей конституционных судов Украины и других государств, а преподаватели кафедры уже более 20 лет являются консультантами Конституционного Суда Украины.

Новости университета СУДЬЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ УНИВЕРСИТЕТА