Доцент кафедры уголовного процесса, руководитель отдела оценивания качества высшего образования Центра организации образовательной подготовки и информационно-аналитической работы Национального университета «Одесская юридическая академия» Торбас Александр с 26 августа по 3 сентября 2017 года принял участие в учебном визите в США (города Вашингтон (Округ Колумбия), Лексингтон и Шарлотсвиль (штат Вирджиния) для ознакомления з организацией юридического образования, правовой профессии и верховенства права в действии при поддержке Программы реформирования сектора юстиции «Новое правосудие», которая финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) в Украине. В учебном визите также взяли участие представители Министерства образования и науки Украины, Министерства юстиции Украины, Верховной Рады Украины, Высшего совета правосудия, Национального агентства по обеспечению качества высшего образования и лучших украинских школ права.

В ходе учебного визита украинская делегация имела возможность встретиться з представителями ассоциаций, которые формируют и обеспечивают современную систему юридического образования в США (Американская ассоциация юристов, Совет по вопросам доступа к школам права, Ассоциация американских школ права, медиа компания US News and World Report и другие), и преподавателями и студентами троих школ права: Центр права Университета Джорджтаун (Вашингтон), Школа права Университета Вашингтона и Ли (Лексингтон), Школа права Университета штата Вирджиния (Шарлоствиль). Во время этих встреч украинская делегация имела узнала о процедуре доступа к учебе в правовых школах, доступа к юридической профессии в США, а также ознакомилась с образовательным процессом в лучших американских школах права.

Кроме того, по личному приглашению Посла Украины в Соединенных Штатах Америки Валерия Чалого, украинская делегация посетила Посольство Украины в США. В ходе встречи Посол Валерий Чалый проинформировал представителей группы о деятельности Посольства и о высоком уровне сотрудничества между Украиной и США. Представители украинской делегации, в свою очередь, рассказали Послу о современном состоянии юридического образования в Украине и возможные пути его реформирования.

По результатам учебного визита представителями украинской делегации был разработан ряд предложений по повышению качества образования в юридических ВУЗ и на юридических факультетах. Кроме того, представители государственных органов, которые формируют систему юридического образования в Украине, и лучших правовых школ договорились о сотрудничестве в сфере реформирования и дальнейшего улучшения юридического образования.

Новости международного сотрудничества Доцент кафедры уголовного процесса Торбас Александр принял участие в учебном визите в США