11-16 сентября 2017 года состоялась международная летняя школа «Хрупкая государственность, меньшинства и вооруженные конфликты – будущие сценарии для Молдовы и Украины и противоречивые приоритеты в отношениях Европейского Союза и России».

Летняя школа была организована совместно Университетом Оснабрюк (Германия), неправительственным экспертным объединением «Seminar Simulation Consulting Europe» и Национальным университетом «Одесская юридическая академия» по финансовой поддержке Немецкой службы академических обменов / DAAD.

Летняя школа была нацелена на разработку будущих сценариев политического и этнографического развития Черноморского региона в контексте существующих угроз государственности, прав меньшинств и вооруженных конфликтов. В первой части был заложен фундамент для совместной работы над проектом в межкультурном семинаре. Во второй части был представлен обзор текущей ситуации на постсоветском пространстве. Участники были проинформированы о различных аспектах и проблемах разрешения конфликтов. Региональное внимание было сосредоточено на конфликтах в Приднестровье и на Востоке Украины. В третьей части участники обсудили будущие сценарии развития отношений между Европейским Союзом и Россией и Черноморским регионом с акцентом на Молдову и Украину.

В летней школе приняли участие более 25 студентов, аспирантов и молодых преподавателей из ведущих университетов Молдовы и Украины, которые в основном специализируются в политологии, регионалистике и международных отношениях.

В качестве экспертов были привлечены ведущие специалисты в области международных отношений Университета Оснабрюк и эксперты «Seminar Simulation Consulting Europe». Национальный университет «Одесская юридическая академия» был представлен студентками факультета журналистики  и преподавателем кафедры международного права и международных отношений доцентом, канд. полит. наук Д.Ю. Дворниченко.

Во время школы также состоялась встреча проректора по международным связям профессора Тулякова В.А. с представителем международной организации «Конференция ректоров Дунайского региона» доктором Себастианом Шеффером. Во время встречи были обсуждены возможности сотрудничества Национального университета «Одесская юридическая академия» с зарубежными университетами в рамках «Конференции ректоров Дунайского региона».

Новости международного сотрудничества В Национальном университете «Одесская юридическая академия» состоялась международная летняя школа по вопросам региональной безопасности