Ежегодно, Криворожский факультет Национального университета «Одесская юридическая академия» как центр правового образования и науки осуществляет не только подготовку будущих юристов, а и проводит семинары, лекции, информационные дни и другие встречи на предприятиях, государственных учреждениях, органах местного самоуправления Кривого Рога и общественных организациях. По просьбе Криворожского горнопромышленного управления(Госгорпромнадзор) Главного управления Гоструда в Днепропетровской области Государстенной службы Украины по вопросам труда и Государственное предприятие «Криворожский экспертно-технический центр Гоструда» был организован для их специалистов семинар-практикум на тему: «Об основах предотвращения и противодействии коррупции», который провел доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Криворожского факультета Национального университета «Одесская юридическая академия», к.ю.н. Веселов Н.Ю.

Криворожское управление Госгорпромнадзора Украины в своем составе имеет 5 инспекций, которые осуществляют надзор за охраной труда и промышленной безопасности на более чем 3 тыс. предприятий Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской и Полтавской областей. На контроле Криворожского территориального управления Госгорпромнадзора Украины находиться:

· предприятия горно-рудной промышленности: горно-обогатительные комбинаты, карьеры, шахты, предприятия по изготовлению взрывчатых материалов и т.д.;
· мощные предприятия металлургической отросли: «АрселорМиттал Кривой Рог», «Никопольский завод ферросплавов», «Интерпайп Никотьюб» и другие;
· обьекты на предприятиях повышенной опасности.

Инспекции осуществляют государственный надзор путем закрепления инспекторов за отдельными предприятиями, согласно их квалификации и опыту работы.

На встрече Н.Ю. Веселов проинформировал специалистов с нормами Закона Украины «Об предотвращении коррупции», обратил внимание на субьектов на которых распространяется действие данного закона, на коррупционных преступлениях и ответственности. Детально рассмотрены такие понятия как злоупотребление властью и служебным положением, а также поведал о уголовно-правовых мерах прекращения и выявления проявления коррупции. Большое внимание также уделено другим антикоррупционным  нормативно-правовым актам и мерам  профилактики коррупции.

Участники семинара получили исчерпывающие ответы на вопросы по данной тематике от ученного представляющего интересы Криворожского факультета Национального университета «Одесская юридическая академия». В конце встречи Николай Юрьевич Веселов акцентировал внимание на необходимости соблюдения требований действующего антикоррупционного законодательства, и пожелал всем присутствующим всегда оставаться примером нетерпимости к коррупции, как негативному явлению в обществе.

Криворожским факультетом НУ «ОЮА» в соответствии с планом продолжается работа по проведению подобных мероприятий по различной тематике на предприятиях и организациях Криворожья.

Новини підрозділів Семинар-практикум «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» для специалистов учреждений Гоструда Украины в Кривом Роге