Участие ученых университета в Международной конференции

С 9 по 12 ноября 2017 заведующая кафедрой уголовного процесса, д.ю.н., доцент Ирина Васильевна Гловюк и доцент кафедры уголовного процесса, к.ю.н., доцент Николай Михайлович Стоянов приняли участие в Международной научно-практической конференции «Уголовный процесс как средство обеспечения прав человека в правовом государстве», организованной юридическим факультетом Белорусского государственного университета и Берлинским университетом имени Гумбольдта, проходившей в г. Минске. Кроме Национального университета «Одесская юридическая академия», украинские ВУЗы были представлены учеными Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, Львовского национального университета имени Ивана Франко и Львовского государственного университета внутренних дел.

Основными тематическими направлениями работы конференции были: обеспечение процессуальных прав участников в ходе проведения следственных действий, принципы уголовного производства как процессуальная гарантия соблюдения прав человека, основные права человека и уголовно-процессуальное принуждение, стадия возбуждения уголовного дела и права участников уголовного процесса, справедливое судебное разбирательство. Ириной Васильевной Гловюк был раскрыт вопрос депонирования показаний по УПК 2012 года, а Николаем Михайловичем Стояновым - проблематика процессуальных и тактических средств защиты по делам о получении неправомерной выгоды служебным лицом.

Новости университета Участие ученых университета в Международной конференции