20 шагов за 20 лет

13 ноября, при поддержке руководства Национального университета «Одесская юридическая академия» состоялось объединенное тематическое занятие по дисциплине «Украинский (русский) язык как иностранный», посвященное Дню Alma mater - 20 лет. Мероприятие было организовано кафедрой иностранных языков №1. Почетными гостями праздничного занятия стали проректор по международным связям проф. В. А. Туляков, начальник отдела международных связей, доцент В. Р. Барский, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения О. А. Трюхан. Участниками мероприятия были студенты-иностранцы из разных стран мира: Республики Туркменистан, Нигерии, Республики Азербайджан, Республики Молдова, Гвинеи, России, Зимбабве и др.

Началось занятие с приветственного слова старшего преподавателя кафедры иностранных языков №1 И. П. Сильвановськой. Ирина Павловна отметила, что в НУ «ОЮА» на протяжении многих лет учатся студенты-иностранцы, которые активно участвуют в научной жизни университета, а их достижения в юриспруденции становятся гордостью НУ «ОЮА».

В начале занятия выступил с докладом об истории развития НУ «ОЮА» студент 3 курса факультета международно-правовых отношений А. Дурдигулиев из Республики Туркменистан. Далее студент 4 курса Института уголовной юстиции И. Пашаев из Республики Азербайджан рассказал о вкладе ученых юристов нашего Университета в развитие отечественной юриспруденции, а именно: президента НУ «ОЮА» академика С. В. Кивалова, профессора М. П. Орзиха, проректора по международным связям профессора В. А. Тулякова и других. Далее студенты-иностранцы выступили с презентациями стран, которые являются их Родиной. Студентки из Республики Молдова рассказали об истории, традициях и государственных символах Молдовы, а студент из Гвинеи даже спел гимн своей страны. Далее студенты из России, Азербайджана и Зимбабве поздравили собравшихся стихами об Украине.

В завершение занятия проректор по международным связям професор В. А. Туляков поделился хорошими впечатлениями от этого мероприятия и пожелал всем присутствующим успехов в учебе.