Юридическая клиника

Шишацкая Юлия Олеговна -

директор Юридической клиники

В условиях современной жизни каждый из нас хочет быть уверенным в том, что он не одинок, что есть люди, которые могут оказать помощь в сложных жизненных ситуациях, поэтому Юридическая клиника Национального университета «Одесская юридическая академия» готовит квалифицированных юристов, которые всегда готовы предоставить юридическую помощь каждому  нуждающемуся.

22 февраля 1998 года по инициативе ректора Одесской государственной юридической академии профессора С. В. Кивалова и представителей общественной организации «Южноукраинский центр молодых юристов» начала свою деятельность бесплатная юридическая консультация, которая была реорганизована в самостоятельное подразделение Одесской национальной юридической академии - Юридическую клинику и получила в пользование новое помещение. С того времени Юридическая клиника работает по адресу: м. Одеса, ул. Черняховского, 2, контактной номер телефона: (048) 777-27-61, Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .

Цель деятельности Юридической клиники Национального университета «Одесская юридическая академия» остается неизменной и является дуалистической. Важно помнить, что главным является воспитание нового поколения юристов, связанное с приобретением студентами университета опыта практической деятельности по защите прав, свобод и интересов человека, формированием у них осознания важной роли юриста в обществе, пониманием социальных проблем и желанием обеспечить незащищенным гражданам доступ к бесплатной правовой помощи и правосудию. И конечно - непосредственное предоставление студентами университета бесплатной правовой помощи малообеспеченным слоям населения под чутким руководством преподавателей-кураторов университета и практикующих юристов.

Юридическая клиника на постоянной основе  практикует представительство юристами I и II категории интересов граждан в судах, других органах государственной власти и местного самоуправления. На базе Юридической клиники постоянно проводятся правообразовательные мероприятия с различными категориями граждан. Учитывая актуальные проблемы, в Юридической клинике были открыты инициативные группы по правовой помощи лицам с временно оккупированных территорий и внутренне перемещенным лицам и группа по правовой помощи морякам.

Кроме того, Юридическая клиника действует как база для прохождения студентами университета учебной (ознакомительной), производственной, преддипломной и магистерской практики, помогает улучшить и развить навыки будущему юристу.

В своей деятельности Юридическая клиника руководствуется законодательством Украины, Уставом и нормативными актами Университета, Положением о Юридической клинике НУ «ОЮА», утвержденным в новой редакции 14 апреля 2011, и другими актами по организации работы юридической клиники.

Основной формой деятельности Юридической клиники является ее работа как общественной приемной, в рамках которой студенты и аспиранты под чутким руководством кураторов оказывают незащищенным слоям населения бесплатную правовую помощь путем устного консультирования по юридическим вопросам, составления процессуальных документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и т.п.) и правовой помощи недееспособным гражданам, а также выездной консультации. Учитывая современный темп жизни не менее важным является функция - Юридическая клиника онлайн, где граждане, дистанционно, с помощью электронной почты и сайта Юридической клиники, могут получить ответы на важные для них юридические вопросы. Помимо этого, продолжает активную работу интерактивный юридический кабинет «Всегда прав» на телеканале репортер.

В 2015 году Юридическая клиника была награждена званием «важный социальный проект для нашего города». Социальный портал «Твой город» поблагодарил Юридическую клинику за труд и ежедневный вклад в улучшение окружающего мира.

За все время существования Юридической клиники бесплатную правовую помощь   получило несколько десятков тысяч граждан, а более трех тысяч студентов Университета имели возможность приобрести дополнительные теоретических знания и практические навыки.

22 декабря 2018 Юридической клинике исполняется 20 лет. За время своей работы, было предоставлено консультацию у 70000 гражданам, написано более чем 40000 различных процессуальных документов и выиграно 476 дел в суде. Учитывая вышеизложенные факты, трудно не заметить важную роль Юридической клиники не только в жизни граждан и в защите их прав, но и в выпуске квалифицированных юристов.

О нас Структура Юридическая клиника