День Европы - это символ начала новой успешной модели мирного сотрудничества между государствами, основанное на общих ценностях: свободе, демократии, уважения прав человека, верховенства права - и учитывает интересы всех участников. Решение о праздновании Дня Европы в Европейском Союзе было принято в 1985 году на саммите Совета ЕС в Милане. До 1997 года этот праздник имел преимущественно культурно-художественную направленность. В 1997-1998 годах к празднованию Дня Европы присоединились страны - кандидаты на вступление в ЕС. В этих странах празднование приобрело определенной окраски и было направлено на формирование общественного мнения относительно поддержки вступления в Евросоюз.

Проводились региональные конференции и круглые столы; публичные дебаты, выступления на телевидении и радио общественных деятелей; широкая информационно-разъяснительная работа; культурно-образовательные программы и спортивные соревнования.

Украина не является членом Евросоюза, однако День Европы у нас отмечается на государственном уровне. Ежегодное празднование упомянутого мероприятия в нашей стране учрежден Указом Президента Украины от 19 апреля 2003 № 339, которым установлено третью субботу мая датой празднования в Украине Дня Европы. Это важный шаг в укреплении самоидентификации Украины как европейского государства, причастного к традициям и ценностям Европы.

По случаю Дня Европы в Украине на Криворожском факультете Национального университета "Одесская юридическая академия" который год подряд по инициативе профессорско-преподавательского состава кафедры социально-политических и экономических дисциплин 16 мая 2018 был проведен «Круглый стол» на тему: «Европейский Союз и Украина: современные миграционные процессы". Студентами Криворожского факультета и Криворожского юридического колледжа были объявлены доклады на украинском, английском, немецком и русском языках. Чрезвычайный интерес вызвало выступление студентки I курса Криворожского юридического колледжа Хомяковой Татьяны, которое было посвящено проблеме осмысления Европы в украинской художественной и публицистической литературе. В своих докладах студенты коснулись болезненных вопросов молодежной эмиграции из Украины, трудовой миграции и законодательного регулирования миграционной политики в ЕС. Каждое выступление сопровождалось вопросами от аудитории к докладчикам и порождал оживленную дискуссию. В итоговом слове заведующий кафедрой социально-политических и экономических дисциплин Н.А. Барабаш поблагодарила участников за качественно проведенную работу и подчеркнула необходимость популяризации среди молодежи идей по евроинтеграционному курсу Украины.

Новини підрозділів «Круглый стол» на тему: «Европейский Союз и Украина: современные миграционные процессы" на Криворожском факультете НУ «ОЮА»