«Я имею право!»

Что такое процедура банкротства и как она реализуется на практике объясняли будущим юристам 24 мая 2018 года. В рамках реализации правообразовательного проекта «Я имею право!» состоялся круглый стол со студентами Черновицкого юридического института Национального университета «Одесская юридическая академия» на тему «Актуальные проблемы применения законодательства по вопросам банкротства в Украине». Участие в мероприятии принял и заведующий сектором по вопросам банкротства Главного территориального управления юстиции в Черновицкой области Максим Марараш. Он разъяснил студентам практические аспекты процедуры банкротства, особенности юридической работы в этом направлении, законодательство, регулирующее правоотношения в этой сфере.

Среди прочего, говорили и про позитивные реализации инициатив Министерства юстиции Украины по защите прав предпринимателей, антирейдерскую деятельность, противодействие коррупции в высших учебных заведениях. Студентам напомнили о том, что ответственность за взятку несут обе стороны – и та, которая дает, и та, что ее получает.

Своевременное добровольное сообщение о неправомерной выгоде освобождает от уголовной ответственности.