Персоналии кафедры

Лефтеров Василий Александрович – заведующий кафедрой, доктор психологических наук, профессор

Преподаваемые дисциплины: юридическая психология, общая психология, организационное поведение, социология конфликта, социология управления, основы научно-исследовательской работы в отрасли социологии.

Сфера научных интересов: юридическая психология, психология деятельности в особых условиях, теория и практика психологического тренинга, социальная и организационная психология, психология управления.

Яковлев Денис Викторович – профессор кафедры, декан факультета психологии, политологии и социологии, доктор политических наук, профессор

Преподаваемые дисциплины: теории рационального выбора и общественной политики, парадигмы социально-политической рациональности.

Сфера научных интересов: политология посткоммунизма, теория политического выбора, э-демократия (электронная демократия), концепция «Человек выбирающий».

Бондарь Александр Николаевич – доцент кафедры, кандидат исторических наук, доцент

Преподаваемые дисциплины: социально-политические процессы, юридическая психология, социология критических ситуаций, социально-политическая статистика и демография.

Сфера научных интересов: особенности психологии участников вооруженных конфликтов.

Мельников Андрей Сергеевич – доцент кафедры, кандидат социологических наук, доцент

Преподаваемые дисциплины: социология девиантного поведения, качественные методы в социологии, экзистенциональная социология.

Сфера научных интересов: история и теория социологии, экзистенциональная социология, социология культуры и качественные методы исследования

Яценко Николай Анатольевич – доцент кафедры, кандидат социологических наук, доцент

Преподаваемые дисциплины: количественные методы в социологии, социальная стратификация, методология и методы социологических исследований, современные социологические теории, социология экономики, теория социальных изменений.

Сфера научных интересов: социальный капитал как фактор воспроизведения украинского общества.

Каретная Ольга Александровна – доцент кафедры, кандидат политических наук, доцент

Преподаваемые дисциплины: введение в специальность, социология, этносоциология, социология семьи и молодёжи, социология коммуникаций, социология общественного мнения.

Сфера научных интересов: проблемы социологии семьи и молодежи, молодежная политика, социальные коммуникации в современном обществе.

Игнатьева Ирина Игоревна – доцент кафедры, кандидат политических наук

Преподаваемые дисциплины: общая социология, история социологии, визуальная социология, социология власти, социальное проектирование и социальная инженерия.

Сфера научных интересов: политические технологии, гендерные исследования, вопросы евроинтеграции, психология социальной и политической активности, социальное проектирование и инженерия, инновации в социальной сфере.

Третьякова Татьяна Николаевна – доцент кафедры, кандидат политических наук

Преподаваемые дисциплины: социология, социально-политические процессы, социология образования и науки, социологические концепции глобализации, социология эмоций, социальная психология.

Сфера научных интересов: роль гуманизации во внутригосударственных и мировых политических процессах, проблемы реформирования высшего образования и его влияние на формирование гражданского общества, процессы политической социализации и институционализации.

Лазор Екатерина Петровна – доцент кафедры, кандидат политических наук

Преподаваемые дисциплины: социально-политические процессы, юридическая психология, судебная психология, социология девиантного поведения.

Сфера научных интересов: взаимодействие церкви, государства и общества.

Короход Ясмина Джановна – доцент кафедры, кандидат политических наук

Преподаваемые дисциплины: история психологии, социология моды, социология религии, социология личности, социология девиантного поведения.

Сфера научных интересов: специфика механизмов и технологий информационного влияния в условиях политического конфликта.

Курова Анастасия Владимировна – старший преподаватель кафедры, кандидат психологических наук

Преподаваемые дисциплины: общая психология, психология личности.

Сфера научных интересов: гендерные аспекты и психологические детерминанты субъективного благополучия личности психолога.

Гринева Алла Васильевна – старший лаборант кафедры

Немерцева Дарья Олеговна – лаборант кафедры