5 июня 2018 на Криворожском факультете Национального университета «Одесская юридическая академия» в уютном читальном зале состоялась пресс-конференция по случаю Дня журналиста в Украине, на которую были приглашены представители региональных СМИ: ГТРК «КРИВОРОЖЬЕ», ТРК «РУДАНА», общегородские газеты «Червоний гірник», «Домашняя газета» и ряд местных электронных новостных ресурсов.

Пресс-конференция была посвящена проблемам защиты прав журналиста в Украине, совершенствованию профессиональных навыков и потребности профильного образования в Кривом Роге.

Во вступительном слове заместитель декана по учебно-воспитательной работе Криворожского факультета НУ «ОЮА» к.ю.н., доцент и адвокат Стець Олег Николаевич отметил, что журналистика - одна из самых интересных профессий, никакая другая отрасль человеческой деятельности не дает такой возможности для самореализации. Ведь в современную эпоху стремительного взлета информационных технологий, активного развития медийного рынка профессия журналиста даже более престижная, чем в былые времена, и обещает грандиозные возможности. В Кривом Роге, как крупном индустриальном городе с 650-ти - тысячным населением есть много креативных ребят, которым может предложить получить на Криворожском факультете НУ «ОЮА» качественное образование по специальности "Журналистика". Так как, в идеале журналисту необходимо гуманитарное образование, а хорошая базовое образование для журналиста обычно, кроме естественных наук, литературы, языка, политических наук включает - право. Поэтому, уникальное сочетание профессорско-преподавательского потенциала и материальной базы Криворожского факультета Национального университета «Одесская юридическая академия» предоставляет возможности осуществлять подготовку не только будущих юристов, но и журналистов в Кривом Роге.

Ведь подготовка будущих журналистов на Криворожском факультете НУ «ОЮА» будет осуществляться именно по специальности журналистика, которая будет иметь свои преимущества, одно из которых – предоставление качественных знаний, в т.ч. по праву, что позволит умело, профессионально и законно осуществлять журналистскую деятельность, что будет способствовать повышению не только мастерства журналиста, но и защиты его профессиональных прав.

Кроме того, Стец О.Н. поведал о перспективах открытия на базе юридической клиники Криворожского факультета НУ «ОЮА» Центра правовой защиты журналистов, что вызвало также интерес у присутствующих представителей СМИ.

Заведующая кафедрой социально-политических и экономических дисциплин Криворожского факультета к.и.н., доцент Барабаш Наталья Александровна в своем выступлении говорила об одном из самых молодых подразделений Национального университета «Одесская юридическая академия» - факультет журналистики. Он был создан в 2013 году как факультет по подготовке высокого уровня специалистов по образовательным программам «журналистика» и «реклама и связи с общественностью", что ставит целью обеспечение фундаментальных знаний по теории и практике журналистики, рекламы и связей с общественностью, массовой коммуникации, прикладных социально-коммуникационных технологий, стилистики, лингвистики, медиапсихологии, межкультурных и аудиовизуальных коммуникаций, веб-дизайна и др. Сегодня профессорско-преподавательский состав кафедры социально-политических и экономических дисциплин Криворожского факультета готов присоединиться к молодой команде единомышленников из факультета журналистики НУ "ОЮА" и начать подготовку бакалавров по специальности "Журналистика" на Криворожском факультете.

Во время пресс-конференции было продемонстрировано видеообращение выпускников Криворожского факультета НУ «ОЮА», которые сегодня полученным юридическим образованием работают в медийной сфере. Они являются гордостью нашего факультета, так удачно сочетают знания по юриспруденции с практической деятельностью в журналистской сфере.

Сегодня Криворожский факультет имеет интеллектуальный потенциал и достаточную материальную базу для подготовки не только будущих юристов, но и журналистов, для чего переоборудуются некоторые кабинеты под учебные студии.

Ответственный секретарь приемной комиссии Криворожского факультета НУ «ОЮА» Билошенко Елена Юрьевна рассказала об условиях поступления в НУ «ОЮА» в 2018 году, о новациях вступительной кампании и особенностях поступления на специальность «Журналистика».

В конце пресс-конференции от присутствующих представителей СМИ поступали вопросы, касающиеся условий обучения на Криворожском факультете НУ «ОЮА», а также поступали предложения о дальнейшем сотрудничестве с факультетом.

С поздравлениями по случаю профессионального праздника журналистов и музыкальным подарком от студентки 4-го курса Александры Амелиной завершилась пресс-конференция.

Надеемся, что Криворожский факультет Национального университета «Одесская юридическая академия», как центр правового образования и науки на Приднепровье, станет теперь еще центром правовой защиты и образования журналистов в Кривом Роге.

Новини підрозділів Пресс-конференция на Криворожском факультете Национального университета «Одесская юридическая академия» ко Дню журналиста Украины