23 июня 2018 года на базе Черновицкого юридического института Национального университета "Одесская юридическая академия" проведен Региональный круглый стол на тему "Объединенные территориальные общины: создание, функционирование, развитие (проблемы и пути их решения)" при содействии и при участии Ассоциации органов местного самоуправления Черновицкой области "Агентство развития общин Буковины", Черновицкого обособленного подразделения Учреждения "Центр развития местного самоуправления".

Выступая с приветственным словом, директор ЧЮИ НУ "ОЮА" Николай Немцов подчеркнул положительный факт консолидации ученых Черновицкого юридического института и практиков — председателей и представителей более 10 объединенных территориальных общин Буковины. С целью юридического оформления добрых намерений и перспектив дальнейшего сотрудничества между Черновицкой юридическим институтом НУ "ОЮА" и Ассоциацией органов местного самоуправления Черновицкой области "Агентство развития общин Буковины" в торжественной обстановке был подписан Меморандум о сотрудничестве.

С научными докладами выступили д.ю.н., профессор Тамара Латковская, д.ю.н., профессор Виктория Сидор, д.ю.н., доцент Василий Юрчишин, к.ю.н., доцент Алена Гнатовская, к.ю.н., доцент Елена Манжосова. Учеными нашего института были рассмотрены особенности реализации финансовой децентрализации, вопрос передачи земель государственной формы собственности в собственность ОТО, криминальные аспекты использования бюджетных средств ОТО, проблемы участия ОТО в гражданских правоотношениях и во взаимоотношениях с органами исполнительной власти. Заместитель директора ЧЮИ НУ "ОЮА" д-р юрид. наук, доцент Сергей Нежурбида предложил интенсифицировать обмен опытом по проблемным вопросам с зарубежными коллегами. Начало заложено! Надеемся, что наше сотрудничество будет эффективным и взаимополезным!

Новини підрозділів Региональный круглый стол на тему «Объединенные территориальные общины: создание, функционирование, развитие (проблемы и пути их решения)»