e-mail Друк

Кафедра административного и финансового права является правопреемницей кафедры административного права и управления Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова. После создания Одесского государственной юридической академии кафедра административного права и управления перешла в состав академии, сумев сохранить свой основной профессорско-преподавательский состав, который продолжил научные традиции, начатые еще на кафедрах финансового права и полицейского права Новороссийского университета. Говоря о нынешней кафедре нельзя не вспомнить те основные исторические события, которые начали и продолжили развитие административной и финансовой науки в южном регионе Украины. С 1 января 1998 по 2013 г. Кафедру административного права и управления, решением Ученого совета ОДЮА от 10 апреля 1998 была переименована в кафедру административного и финансового права, возглавлял доктор юридических наук, профессор, академик АПН Украины С.В. Кивалов, с 2013 по настоящее время - доктор юридических наук, профессор Л.Р. Била-Тиунова.

На кафедре работают:  5 профессоров - доктор юридических наук, академик АПН Украины и академик НАПрН Украины С.В. Кивалов, доктор юридических наук Л.Р. Била-Тиунова, доктор юридических наук Т.А. Латковская, доктор юридических наук А.С. Нестеренко, доктор юридических наук И.Н. Пахомов; 29 доцентов - кандидаты юридических наук: Е.И. Билокур, Ю.В. Боднарук, К.В. Бондаренко, С. Березовская, Е.Е. Додина, Е.В. Закаленко, И.К. Залюбовская, К.Н. Зубов, И.А. Картузова, В.С. Киценко, Д.А. Козачук, Л.М. Корнута, Д.В. Кравцов, О.И. Лавренова, Я.И. Маслова, А.Н. Михайлов, А.А. Неугодников, А.Ю. Осадчий, С.В. Осауленко, О.Е. Панфилов, С.В. Пархоменко-Цироциянц, Я.Н. Сандул, А.Н. Сарыбаева, М.И. Сидор, А.В. Стрельников, О.В. Тодощак, А.В. Фомич, К.А. Фуглевич, О.П. Хамходера.

Кафедра имеет докторантуру и аспирантуру, в которой обучаются: А.Р. Барин, В.В. Васильковская, А.Т. Гаркуша, Ю.С. Даниленко, О.П. Жарова, М.А. Журба, В.Э. Козырь, П.П. Латковский, А.А. Нестеренко.

Основными фундаментальными дисциплинами кафедры являются:

административное право, преподают: акад. С.В. Кивалов, проф. Л.Р. Била-Тиунова, проф. И.Н. Пахомов, доценты: К.В. Бондаренко, И.К. Залюбовская, К.Н. Зубов, Л.М. Корнута, О.И. Лавренова, Я.И. Маслова, А.Н. Михайлов, А.А. Неугодников, С.В. Осауленко, О.Е. Панфилов, Я.И. Сандул, А.В. Стрельников, А.В. Фомич, К.А. Фуглевич, О.П. Хамходера; ассистенты: к.ю.н. А.В. Адабаш, О.И. Бабенко, В.А. Турская;

административное процессуальное право, преподают, доценты: Е.И. Билокур, Е.В. Закаленко, И.А. Картузова, Д.А. Козачук, А.Н. Михайлов, А.Ю. Осадчий, А.Н. Сарибаева; ассистенты А.И. Бабенко, Ю. Даниленко;

финансовое право, преподают проф. Т.А. Латковская, проф. А.С. Нестеренко, доценты: Ю.В. Боднарук, С.В. Березовская, В.С. Киценко, Д.В. Кравцов, С. Пархоменко-Цироциянц, М.И. Сидор, ассистент А.С. Койчев.

За период с 1998 по 2016 г.г. преподавательским коллективом кафедры подготовлено 35 монографий, 20 учебников, 45 учебно-методических пособий, 2 научно-практические комментарии Закона Украины «О государственной службе».

Научный потенциал кафедры широко используется в области конкретных научно-практических разработок для органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов, таможенных и налоговых органов, органов местного самоуправления и др.

На кафедре работают два научных студенческих кружка: проблем административного права / руководитель - к.ю.н., доцент А.П. Хамходера / и финансового права / руководитель - к.ю.н., доцент Ю.В. Боднарук /. Студенты академии принимают активное участие в работе этих кружков, выступая с докладами.