Семинар-тренинг «Особенности рассмотрения гражданских дел в судах»

В Николаевском институте права Национального университета «Одесская юридическая академия» для студентов бакалаврата и магистратуры с участием судей Ленинского районного суда г. Николаева прошел семинар-тренинг на тему: «Особенности рассмотрения гражданских дел в судах».

Инициатором проведенного мероприятия стала кафедра общетеоретической, конституционной и цивилистической юриспруденции НИП НУ «ОЮА». Основной формой защиты нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов физических лиц, прав и интересов юридических лиц, интересов государства в Украине признается судебная защита. При этом подавляющее большинство судебных дел рассматривается именно в порядке гражданского судопроизводства. Именно поэтому проведенный семинар-тренинг, посвященный особенностям рассмотрения гражданских дел в судах, имеет не только теоретический интерес, но и практическое значение и является очень важным для основательной подготовки специалистов в области права и формирования у студентов юридических компетенций.

Спикерами мероприятия стали судья Губницький Дмитрий Григорьевич и судья Кокорев Вячеслав Валентинович, которые обратили внимание слушателей на определенные особые моменты, возникающие при осуществлении правосудия по гражданским делам, а именно: в договорных обязательствах с обеспечением выполнения, при рассмотрении в суде виндикационного и негаторного исков, в наследственных делах и тому подобное.

Преподаватели Института и студенты имели возможность спросить спикеров об отдельных категориях гражданских дел – проблемы в определении сторон дела, сбор и предоставление доказательств суду, принятие решения по делу. И слушатели, и приглашенные судьи-спикеры остались довольны от такой встречи. На добрую память о Николаевском институте права гостям подарили сборники трудов преподавателей кафедры общетеоретической, конституционной и цивилистической юриспруденции и канцелярские изделия с символикой Национального университета «Одесская юридическая академия».

Новини підрозділів Семинар-тренинг «Особенности рассмотрения гражданских дел в судах»