В НУ «ОЮА» прошли первые курсы повышения квалификации нотариусов

В стенах Национального университета «Одесская юридическая академия» впервые прошли курсы повышения квалификации нотариусов. Соответствующие свидетельства получили около ста представителей нотариальной сферы из всех областей Украины.

Курсы были организованы в рамках меморандума о сотрудничестве между НУ «ОЮА» и Институтом права последипломного образования Министерства юстиции Украины, который был подписан в июне текущего года.

Президент юридической академии Сергей Васильевич Кивалов всегда акцентирует внимание на то, что очень важно предоставлять качественное образование не только студентам, но и уделять внимание для организации курсов повышения квалификации практикующих специалистов - нотариусов, адвокатов, исполнителей, как государственных, так и частных. В нашем университете для этого создана соответствующая материально-техническая база и имеется очень сильный профессорско-преподавательский состав. - рассказывает проректор по научной работе Галина Ульянова.

По ее словам, такие курсы дают возможность не только передавать работающим специалистам новые знания, но и получать от них информацию о существующих на практике проблемах, которые необходимо исследовать в научной сфере, чем занимаются ученые университета.

Ввиду перманентности изменения законодательства на практике нотариусы, сталкиваясь с проблемными вопросами, не всегда знают, какое решение и как правильно его принимать. Эти спорные дискуссионные вопросы здесь разъяснялись сотрудниками центрального аппарата Министерства юстиции, которые рассказывали, как следует поступать в таких ситуациях. - отметил декан факультета гражданской и хозяйственной юстиции Денис Колодин.

Организация курсов получила высокую оценку всех участников, а по информации Института права посещаемость курсов была самой высокой по всей Украине. Общее количество участников составляет около ста человек.

Впечатления очень хорошие, потому что и условия, где мы занимались, и темы, и лекторы, и вообще все на высоком уровне. Все нотариусы остались довольны. - поделилась слушательница курсов частный нотариус одесского городского нотариального округа, глава отдела нотариальной палаты Украины в Одесской области Татьяна Левенец.

Изначально планировалось, что в курсах примут участие только представители Юга Украины, но узнав о том, что занятия будут проводится на базе Национального университета «Одесская юридическая академия», курсы были рекомендованы всеми областными управлениями юстиции со всех регионов.

Сюда действительно хочется приходить, здесь хочется учиться и получать новые знания. Хочу еще раз поблагодарить президента Юракадемии Сергея Васильевича Кивалова и министра юстиции Павла Дмитриевича Петренко созданные условия и предоставленную возможность для наших нотариусов. Это элитная профессия в юстиции, которая требует постоянной работы, повышения квалификации, ведь от нее зависят жизни людей, защита их имущественных прав. - отметил начальник управления юстиции в Одесской области Руслан Сауляк.

Курсы длились в течение пяти дней. Занятия включали не только теорию, но и элементы практики.

В рамках этого семинара нам было очень много рассказано, доходчиво. Доступно. Очень понравилось живое общение с лекторами, где мы задавали вопросы и тут же получали квалифицированные ответы. Семинар был проведен на высшем уровне. - поделилась слушательница курсов частный нотариус Херсонского городского нотариального округа Елена Маковецкая.

Сама она часто посещает семинары и курсы, которых проводятся при министерстве юстиции, поэтому, когда стало известно, что такие занятия теперь будут проходить недалеко от Херсона, ее очень порадовали. К тому же Елена Маковецкая сама является выпускницей НУ «Одесская юридическая академия», поэтому повысить уровень своих знаний в альмаматер для нее было приятно вдвойне.

После торжественного вручения свидетельств о повышении квалификации был организован круглый стол на тему "Проблемные вопросы использования положений действующего законодательства в нотариальной деятельности", в ходе которого нотариусы обсудили наиболее острые вопросы и наметить план дальнейших встреч.

Новости университета В НУ «ОЮА» прошли первые курсы повышения квалификации нотариусов