Цикл экскурсий историко-правового направления

В Научной библиотеке Национального университета «Одесская юридическая академия» в отделе редких изданий (Музей книги), начался цикл тематических экскурсий для студентов Университета, который реализуется в рамках сотрудничества между библиотекой и кафедрой истории государства и права.

С целью поощрения студентов к изучению историко-правовых дисциплин, а также повышения общего уровня культуры студентов, 23 и 30 октября 2018 состоялись первые экскурсии в отдел редких изданий Научной библиотеки Национального университета «ОЮА» (Музей книги) при участии членов научного кружка по истории государства и права Украины совместно со студентами 1 курса (23 человека) факультетов ЦГЮ и МПО, САФ и ФПС. Сопровождали слушателей доценты Наталья Владимировна Ефремова и Оксана Викторовна Горяга.

Тематика первых экскурсий была посвящена знакомству с фондами редких книг Научной библиотеки НУ «ОЮА». Проводила экскурсию сотрудница отдела редких изданий НБ НУ «ОЮА» Инна Степановна Мазур.

Во время экскурсии студенты узнали о непростой истории становления и развития научной библиотеки НУ ОЮА и о роли библиотек в образовательном процессе общества и государства в целом. Вспомнили и лиц, усилиями которых было сохранено немало «запрещенной» в разные времена литературы. Также были продемонстрированы экспонаты – ценные издания, составляющие духовное наследие украинского народа и напоминающие о важности сохранения таких раритетов для будущих поколений.

Особое место во время экскурсии занял рассказ о Пересопницком Евангелии, один экземпляр факсимильного издания которого был в свое время подарен Блаженнейшим Митрополитом Владимиром ректору Одесской национальной юридической академии, академику С. В. Кивалова в 2008 году.

Новости университета Цикл экскурсий историко-правового направления