Школа молодого правозащитника

По случаю 70-летия Всеобщей декларации прав человека 8 и 9 декабря студенты третьего курса Николаевского юридического колледжа Национального университета «Одесская юридическая академия» приняли участие в образовательном проекте «Школа молодого правозащитника». Инициатором и организатором мероприятия выступила Общественная организация «Правозащитное объединение «Ты же юрист», при участии Общественной приемной Уполномоченного по Николаевской области и при поддержке Управления молодежной политики Николаевского городского совета.

Во время выступления директора Регионального центра по предоставлению БВПД в Николаевской области Н.В. Гнатуш студенты узнали о роли системы бесплатной правовой помощи, задумались над темой «Права человека и полиция», слушая выступление представителя Управления обеспечения прав человека Национальной полиции Украины в Николаевской области А.В. Синева.

Региональный представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Николаевской области С.В. Перебийнис рассказала о деятельности омбудсмена и особенности правозащитной деятельности, предоставила практические советы студентам-юристам.

Директор Учебно-методического центра защиты прав человека Б. Кудари и директор ОО «Аналитико-правозащитное объединение «Обличитель» поделились методиками работы малых правозащитных групп при решении локальных проблем защиты прав человека и призвали участников присоединиться к правозащитной деятельности.

Второй день школы был ориентирован на получение и совершенствование практических навыков правовой защиты и разработки и реализации образовательных проектов.

Представители ОО «Украина без пыток» в Николаевской области провели интересный практикум по защите прав человека в местах несвободы.

Исполнительный директор ОО «Правозащитное объединение «Ты же юрист» А. Жегунов и фандрейзер объединения Ю. Хандобина провели мастер-класс по разработке правообразовательного мероприятия по просветительской работы о правах человека и определенных социальных групп.

По завершению мероприятия участники получили сертификаты об участии в Школе молодого правозащитника.

Новини підрозділів Школа молодого правозащитника