В начале 2018-2019 учебного года администрация Криворожского факультета Национального университета «Одесская юридическая академия» выступила с инициативой перед Департаментом образования и науки Криворожского городского совета о проведении на базе Криворожского факультета НУ "ОЮА" ряда методических мероприятий для учителей истории и правоведения, а также специалистов, занимающихся воспитательной работой в криворожских общеобразовательных и специализированных учебных учреждениях.

Первый из серии методических тренингов был посвящен проблеме преподавания новой учебной дисциплины "Гражданское образование". Организаторами данного мероприятия стали методист КУ «Инновационно - методический центр» Криворожского городского совета А. В. Лихацкий и профессора и преподаватели Криворожского факультета НУ "ОЮА".

Тренинговая программа состояла из трёх блоков, каждый из которых представлял отдельный спикер. Первое выступление кандидата экономических наук, доцента Котковского В.С. было посвящено анализу практических заданий в учебниках по гражданскому образованию к разделу курса "Взаимодействие граждан и государства в достижении общественного благосостояния".

Второй блок носил теоретический характер; в нем был представлен доклад и.о. заведующего кафедры конституционного, гражданского и частного права, к. ю. н. Стеца О. Н. «Роль молодежных и детских общественных организаций в воспитании школьников».

Третьим спикером была заведующая кафедрой социально-политических и экономических дисциплин, к.и.н. Барабаш Н.А. Её выступление было посвящено внедрению интерактивных и групповых методов работы с учениками при изучении раздела "Человек в социокультурном пространстве". Спикер продемонстрировала несколько упражнений и предоставила информацию об интернет-ресурсах, которые содержат оригинальные обучающие материалы.

В тренинге приняли участие 37 учителей из разных школ семи криворожских районов. Каждому участнику методического тренинга был предоставлен электронный мини-кейс проведенного мероприятия.

По завершению работы для участников тренинговой программы была проведена ознакомительная экскурсия по факультету. Учителя высказали свои впечатления и обменялись мнениями с представителями профессорско-преподавательского состава Криворожского факультета НУ «ОЮА» в неформальной обстановке.

Криворожский факультет Национального университета «Одесская юридическая академия» всегда был, есть и будет не только центром правового образования, но и научно-методическим центром в регионе.

Новини підрозділів Метод - тренинг для учителей общеобразовательных учебных заведений Кривого Рога "Гражданское образование - инновационные методы обучения"