Сергей Кивалов поздравил с Днем Святителя Николая Чудотворца!

Сегодня православные христиане отмечают День Святого Николая – праздник, символизирующий начало новогодних и рождественских торжеств. Святитель Николай жил в III-IV веке в Патаре и ещё при жизни стал символом милосердия и жертвенной любви. Он появился на свет, когда родители были уже в очень преклонном возрасте, они долго молили Бога о ребёнке и сразу же после рождения окрестили его, что в те времена было большой редкостью. Николай рос в богатой, глубоко верующей семье и с первых дней своей жизни воспитывался в духе любви к Богу и людям. Рано потеряв родителей, он раздал всё их большое наследство нуждающимся. За милосердие и добрые дела горожане возлюбили Николая и избрали его своим епископом. Будучи непоколебимым в своей вере, святитель поддерживал свою паству и проповедовал имя Христа и тогда, когда начались гонения на христиан, за что был заключён в темницу. По воцарении святого равноапостольного Константина Николай смог вернуться к своей пастве и продолжить свои труды по утверждению христианства. Не раз он совершал чудеса, спасая утопающих в море и выводя из плена и заточения в темницах, за что его прозвали Чудотворцем. Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая прославилось во многих странах мира. Его считают своим заступником моряки и путешественники, он является небесным покровителем детей – родители просят святого оберегать их чад от опасностей.

Искренне поздравляю всех верующих с этим добрым праздником, а всех носящих имя святого – с Днём ангела! Пусть святитель Николай Чудотворец оберегает Вас и Ваших близких, а добро и любовь всегда освящают жизненный путь!

Новости университета Сергей Кивалов поздравил с Днем Святителя Николая Чудотворца!