14-17 декабря 2018 года в Национальном университете «Одесская юридическая академия» в рамках общеуниверситетских мероприятий, направленных на изучение иностранных языков, с целью создания условий для творческого развития одаренной студенческой молодежи, а также активизации научно-исследовательской деятельности студентов, прошел І этап Всеукраинской студенческой олимпиады по дисциплинам «Английский язык», «Немецкий язык» и «Французский язык».

Мероприятие инициировано и организовано факультетом международно-правовых отношений, кафедрами иностранных языков № 1 и №2 при всесторонней поддержке президента Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергея Васильевича Кивалова.

Около 300 студентов 1-6 курсов представляли факультеты, институты и структурные подразделения университета:

Киевский институт интеллектуальной собственности и права НУ "ОЮА";

Николаевский институт права НУ "ОЮА";

Черновицкий юридический институт НУ "ОЮА";

Ивано-Франковский юридический институт НУ "ОЮА";

Криворожский факультет НУ "ОЮА";

Черкасский факультет НУ "ОЮА".

Новый формат олимпиады позволил выявить лингвистически одаренных студентов всех структурных подразделений университета.

Первый тур (тестирование на платформе Moodle)  проводился он-лайн в IT-центре университета, созданного по инициативе президента НУ “ОЮА” Сергея Васильевича Кивалова, а также одновременно во всех филиалах академии.

17 декабря состоялся устный тур, где студенты, по мнению жюри, в которое входили гостевые лекторы и представители языковых центров Одессы, показали высокий уровень владения английским, немецким и французским языками.

Так, профессор Брюс Лейсидор, который уже третий раз выступает в качестве члена жюри олимпиады, отметил, что такой уровень владения иностранными языками, он не встречал практически ни в одном вузе, где ему доводилось читать лекции.

По мнению же самих студентов, Олимпиада - это не только конкурс языковых навыков, но и прекрасная возможность  приобрести новые компетентности и  найти новых друзей.

По дисциплине «Английский язык» места распределились следующим образом:
1 место: Малярчук Евгений (ФМПВ, 2 курс);
2 место: Карпенко Анастасия (ФМПВ, 4 курс);
3 место: Смирнова Марта (ЦГЮ, 1 курс);
Гран-при: Кущ Максим (СПФ, 6 курс);

По дисциплине «Немецкий язык» лучшими стали:
1. Монастирева Анна (ФЖ, 1курс);
2. Мельник Мария (МПО, 4 курс);
3. Мельниченко Денис (ЦГЮ, 4 курс);

Лучший результат среди студентов, владеющих французским языком, показали:
1. Гадяцька Вероника ФЖ 4
2. Салаева Валерия ЦГЮ 4
3. Мариенко Артем МПО 2
Победители были награждены дипломами I, II, III степени и представят НУ «ОЮА» во II туре Всеукраинской студенческой олимпиады по английскому, немецкому и французскому языку.
Искренне поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Новости университета В НУ «ОЮА» состоялся I этап Всеукраинской студенческой олимпиады по иностранным языкам