Презентационный круглый стол «Голос женщины имеет силу-2019»: ценности проекта и пути его реализации» провел факультет журналистики Национального университета «Одесская юридическая академия» совместно с Фондом прав человека при поддержке Института международных культурных связей (Institut für Auslandsbeziehungen) и Федерального министерства иностранных дел Германии. В мероприятии, проходившем в Музее редкой книги, приняли участие студенты и преподаватели факультета во главе с деканом профессором Татьяной Кузнецовой, председатель правления Фонда прав человека Евгений Фомин, председатель Одесской региональной организации Национального союза журналистов Украины Юрий Работин, представитель Национальной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали Людмила Акимова, председатель общественной  организации «Ассоциация женщин Украины «Дія» Наталья Делиева, другие спикеры.

- В ходе реализации международного проекта мы делаем акцент на внутренне перемещенных женщинах, а слоган проекта - «Искусство может открыть любые двери и может пройти через любые барьеры», - сообщил Евгений Фомин. – В присоединившихся к проекту областях мы отбираем  женщин в четыре четырехдневные школы-тренинги - «Как стать блогером», «Основы видеоблогинга», «Арт-терапия» и «Драма-театр». Общество должно услышать голоса различных групп населения, не имеющих доступа к СМИ, и вот как раз через блог эти женщины могут быть услышаны, и это, в конце концов, скажется на распределении тех или иных ресурсов в регионе, - добавил лидер общественной организации.

В свою очередь, декан факультета журналистики профессор Татьяна Кузнецова акцентировала на причинах и важности участия факультета в реализации данного проекта.

- Участие в проекте будет способствовать самореализации студентов, которые стремятся влиять на изменение качества жизни в Одессе, которым есть что сказать. И этот проект даст им необходимые навыки создания влиятельногенних блогов, - отметила Татьяна Кузнецова. - Когда я увидела, что благодаря проекту можно как заявить о проблемах общества, так  и рассказать о тех или иных положительных моментах, то сразу же подали заявку на участие в конкурсе. И я рада, что в Одесской области именно мы стали партнером Фонда прав человека, - добавила она.

Также, по словам руководителя факультета журналистики, уже на факультете уже осуществляется отбор наиболее мотивированных студентов, которые пройдут в Киевской области школу блоггерства.

- Надеюсь, в дальнейшем эти студенты станут своеобразными агентами изменений в общественной жизни региона, будут приобщать к этому делу сверстников, людей других возрастов, - сказала профессор Кузнецова.

Во время «круглого стола» внесены идеи и предложения, которые заинтересовали его организаторов.

Справка. Проект «Голос женщины имеет силу» (Women Voices Count) в 2019 году реализуется в 8 регионах Украины. Факультет журналистики НУ ОЮА в феврале текущего года стал официальной партнерской организацией Фонда прав человека в Одесской области. Целью проекта является установление в обществе гендерного равенства как важного условия устойчивого развития страны; поддержка местных органов власти и неправительственных организаций, работающих на местах, для обеспечения политической, социальной и экономической роли женщин во всех общественных процессах; расширение возможностей женщин и усиления их голоса на местном уровне; обеспечение выполнения в Украине условий резолюции 1325 СБ ООН и достижения целей устойчивого развития до 2030 года; ослабление напряженности и смягчения конфликтов в обществе путем совместной творческой деятельности; создание пространства для полноправного участия женщин со всей Украины (в том числе с неподконтрольных территорий) в решении вопросов, связанных с построением мира и установлением безопасности на национальном уровне; привлечение к миротворческим процессам широкой аудитории с помощью художественных выставок, драматических театров, уличных представлений, видеоблогов и других арт-форматов.

Новости университета Факультет журналистики вместе с партнерами провел презентационный круглый стол «Голос женщины имеет силу-2019»