«CRIMHUM» - новая программа гуманизации юридического образования

Поддержка евроинтеграционных процессов зависит во многом от организации качественного обучения наших студентов. По инициативе академика С.В.Кивалова в Национальном университете «Одесская юридическая академия» особое значение придается содействию и активизации участия преподавателей и студентов университета в международных учебно-научных программах. Проект «Модернизация магистерских программ для будущих судей, прокуроров, следователей по европейскому стандарту по правам человека» (CRIMHUM) был одобрен для финансирования Европейской комиссией в августе 2018 года. С целью реализации этого проекта, создания условий для формирования программы двойных дипломов, академических обменов и повышения осведомленности студентов в концептах прав человека, 10 ВУЗов и организаций из 7 стран Европы объединились в международный консорциум.

С 28 апреля по 02-е мая 2019 в Университете города Грац, Австрия состоялась учредительная конференция, посвященная обсуждению целей и задач, которые должны быть реализованы в течении проекта. От Национального университета «Одесская юридическая академия» на форуме присутствовали заведующая кафедрой уголовного процесса, профессор И.В. Гловюк и начальник отдела международных связей Ю.И. Астанкевич. Представители Академии представили информацию о состоянии развития международной, научной и учебной деятельности университета в области защиты прав человека. Участники консорциума разработали и утвердили основную программу мероприятий, которые должны быть проведены сторонами-партнерами с целью развития и совершенствования системы подготовки будущих судей, прокуроров и следователей. Планируется издание ряда современных пособий, англоязычной монографии, стажировки студентов и преподавателей в университетах Австрии, Франции, Польши, Германии, Литвы, Беларуси, Украины.

Новости университета «CRIMHUM» - новая программа гуманизации юридического образования