Альманах научных исследований «Новейшие уголовно-правовые исследования – 2019»

20 апреля 2019 года на кафедре уголовного права и иных уголовно-правовых дисциплин Николаевского института права Национального университета «Одесская юридическая академия», при содействии Общественной организации «Всеукраинская ассоциация уголовного права» подготовлен к изданию и опубликован Альманах научных исследований «Новейшие уголовно-правовые исследования – 2019». Время издания Альманаха не является случайным, поскольку 20 апреля 2000 года Одесская юридическая академия получила статус Национального учебного заведения, который был признан и, в соответствии с требованиями современности, остается центром проведения фундаментальных юридических исследований в Украине. По содержанию Альманах состоит из двух частей. В первую группу научных исследований вошли наработки уже известных специалистов в сфере уголовного права, результаты исследований которых признаны не только в Украине, но и за ее границами. И хотя каждая из размещенных в первой части Альманаха публикаций не претендует на завершенное научное исследование, однако, безусловно, закладывает основы дальнейших наработок всеми теми, кому не чужды проблемы уголовного права. Страницы второй части Альманаха уже традиционно отданы молодым исследователям, которые делают первые, но следует отметить, достаточно уверенные шаги на пути осмысления собственных научных наработок. Безусловно, некоторые из представленных научных работ молодых исследователей не выглядят идеальными, их структура вызывает определенные нарекания, а некоторые выводы требуют дополнительной аргументации, однако, все они подчиняются общей идее – сделать свой оригинальный и личный вклад в поиск путей повышения эффективности уголовно-правовой охраны.

Именно такое соединение опыта и фундаментальности с рвением и оптимизмом отличает данный Альманах научных исследований. При этом обе группы авторов объединяет неравнодушие к проблемам и перспективам развития уголовного права в современных условиях построения социального и правового государства, которое должно функционировать на принципах верховенства права.

Отдельно следует отметить, что библиографические метаданные Альманаха будут проиндексованы в Google Scholar.

Научно-педагогический коллектив кафедры благодарен всем, кто разделяет нашу уверенность в том, что мирное время, которое обязательно наступит в Украине, не стане мирным для преступности в разных формах ее существования, а поэтому поиск путей эффективного и допустимого уголовно-правового воздействия с целью противодействия преступности будет предметом размышлений представителей уголовно-правовой доктрины. А это значит, что в следующем году, в это же время возникнет необходимость продолжения дискуссии по вопросам, которые или не нашли своего решения или требуют начать новые исследования, способные противостоять вызовам, которые возникли или еще появятся перед нашим обществом и государством и решать которые призвано научное сообщество.

Новини підрозділів Альманах научных исследований «Новейшие уголовно-правовые исследования – 2019»