17 мая 2019 года в Национальном университете «Одесская юридическая академия» состоялась международная научно-практическая конференция «Правовая жизнь современной Украины». Мероприятие было организовано научно-исследовательской частью университета при всесторонней поддержке президента университета, академика Сергея Васильевича Кивалова.

Пленарное заседание конференции состоялось в зале заседаний ученого совета под председательством президента университета Сергея Васильевича Кивалова и началось с поздравления с днем рождения заведующего кафедрой гражданского права, профессора Евгения Олеговича Харитонова. Президент НУ «ОЮА», академик Сергей Васильевич Кивалов поздравил участников по случаю Дня науки и отметил важность развития научной деятельности, в частности оформления научно-экспертных заключений, подготовленных квалифицированными специалистами, и внедрения научных идей в правотворческую деятельность, отметив:

«Проведение научных исследований является неотъемлемой составляющей работы каждого преподавателя. От качества таких исследований зависит рейтинг университета, как на национальном, так и международном уровне, финансирование фундаментальных и прикладных исследований, подтверждение статуса «национальный университет». Особенно это актуально в условиях конкурентной борьбы между вузами, не всегда при этом добросовестной.

Особенно важно то, что научные исследования открывают нашим преподавателям дорогу в большое профессиональное будущее. И мы гордимся нашими преподавателями, которые пополняют ряды Верховного Суда, Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда, входят в состав научно-консультативных советов при Верховном Суде, Конституционном Суде, Государственном бюро расследований.

Также очень важно привлекать к научным исследованиям студентов, ведь часто именно они преподносят инновационные идеи и находят нестандартные пути решения актуальных проблем, возникающих в правовой действительности Украины, государстве, в политике, обществе. И каждый год наши студенты стабильно занимают призовые места и побеждают во всеукраинских конкурсах научных работ, показывают высокие результаты на олимпиадах по правоведению, социологии, политологии, журналистике, а в этом году к этому перечню добавились еще и достижения по психологии.

Дорогие коллеги, прежде чем перейти непосредственно к награждению, я хочу поздравить Вас с Всеукраинским Днем науки и поблагодарить за то, что своими усилиями смогли вернуть былую мощь Одесской школы права, которая на данный момент является самой сильной в нашей стране, и поддерживаете ее в этом статусе. Вы – настоящая элита нашего государства! Пусть Ваш вклад в науку непременно станет частью больших положительных изменений в будущем и будет оценен по достоинству! ».

Также с приветственными словами обратились вице-президент, проректор по научной работе Национального университета «Одесская юридическая академия», профессор Галина Алексеевна Ульянова, вице-президент, проректор по международным связям, профессор Вячеслав Алексеевич Туляков.

Конференция собрала около 500 участников из 15 заведений высшего образования Украины и зарубежья, в частности Парижского университета Сорбонны (Школа права), Международного гуманитарного университета, Запорожского национального университета, Национальной академии внутренних дел, Академии Государственной пенитенциарной службы, Национального университета водного хозяйства и природопользования, Национальной академии внутренних дел, Днепропетровского государственного университета внутренних дел, Института региональных перспектив и развития местного самоуправления, Академии труда, социальных отношений и туризма, Львовского национального университета имени Ивана Франко, Луганского государственного университета внутренних дел имени Э. Дидоренко.

Среди делегатов конференции – сотрудники судебных и правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления, народные депутаты, адвокаты и юристы частной практики.

В завершение официального открытия конференции почетными грамотами были награждены сотрудники университета, которые внесли весомый вклад в подготовку молодых ученых и развитие творческих способностей студентов, а также вели плодотворную научную деятельность, в частности в течение прошлого года опубликовали научные статьи в изданиях, индексируемых наукометрическими базами данных Web of Science, Scopus. Впоследствии работа конференции продолжилась в секциях. Все научные работы, представленные участниками, опубликованы в двухтомном сборнике материалов конференции.

Новости университета По случаю Дня науки состоялась ежегодная научно-практическая конференция и президентом университета Сергеем Киваловым награждены научные и научно-педагогические сотрудники