Кафедра иностранных языков №2

Instagram: kafedra_inozemnyh_mov_2

График работы кафедры:
пн.-пт. 8:30-17:00

График консультаций преподавателей кафедры:
пн. 15.00 - 17.00
пт. 14.00 - 16.00

ПЕТЛЮЧЕНКО
Наталья Владимировна
заведующая кафедрой
доктор филологических наук, профессор

Кафедра иностранных языков №2 входит в состав факультета международно-правовых отношений и осуществляет подготовку специалистов дневной и заочной формы обучения на всех факультетах и институтах Национального университета «Одесская юридическая академия».

Преподавателями осуществляется базовая подготовка студентов всех специализаций Национального университета «Одесская юридическая академия» по следующим предметам: английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и латинский языки. Необходимым условием в подготовке студентов-юристов является знание иностранных языков, которые они смогут использовать в своей практической и научной работе: получать специальную информацию из иностранных источников, стажироваться в странах Западной Европы, сотрудничать с международными организациями.

Кафедра активно сотрудничает с Немецкой службой академических обменов (DAAD), которая предоставляет стипендии для студентов, желающих пройти обучение в ВУЗах Германии (летние языковые курсы, магистратура, стипендии для аспирантов и молодых ученых). Лекторы DAAD регулярно проводят презентации и доклады о программах, которые предлагает данная служба всем студентам украинских ВУЗов. Также представителем этой организации в стенах Одесской юридической академии проводится тест onDaF на определение уровня знаний немецкого языка с выдачей соответствующего сертификата, который необходим для участия в конкурсе на получение стипендии DAAD.

Также кафедра поддерживает отношения с культурными центрами Франции – «Alliance Française» и Германии – «Баварский дом».

При поддержке кафедры в Национальном университете «Одесская юридическая академия» проводятся гостевые лекции и семинары зарубежных специалистов в области права. Так, например, регулярно делится своими знаниями со студентами Глава миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) господин Удо Буркхолдер. Также лекции читались немецким адвокатом, специалистом в административном праве Германии, доктором Свеном Готтшальксоном, преподавателем Стамбульского Университета профессором Хаканом Хакери. Таким образом, студенты имеют возможность, как применить свои знания немецкого языка, так и познакомиться с правовой системой Германии. Студенты приглашаются для выступления со своими докладами и презентациями непосредственно в Миссию Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине.

Кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин: Латинский язык

Иностранный язык (для профессиональных целей): немецкий; английский; французский.

Иностранный язык как второй: английский; французский; немецкий; испанский; итальянский.