Кафедра иностранных языков №2

65009, м. Одеса, ул. Академическая, 2, каб. 201
Телефон кафедры: (048) 719 - 88 - 10

График консультаций преподавателей кафедры:
пн. 14.00 - 16.00
пт. 15.00 - 17.00

ПЕТЛЮЧЕНКО
Наталья Владимировна
заведующая кафедрой иностранных языков
доктор филологических наук, професор

Преподавателями осуществляется базовая подготовка студентов всех специализаций Национального университета «Одесская юридическая академия» по следующим предметам: английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и латинский языки. Необходимым условием в подготовке студентов-юристов является знание иностранных языков, которые они смогут использовать в своей практической и научной работе: получать специальную информацию из иностранных источников, стажироваться в странах Западной Европы, сотрудничать с международными организациями.

Кафедра активно сотрудничает с Немецкой службой академических обменов (DAAD), которая предоставляет стипендии для студентов, желающих пройти обучение в ВУЗах Германии (летние языковые курсы, магистратура, стипендии для аспирантов и молодых ученых). Лекторы DAAD регулярно проводят презентации и доклады о программах, которые предлагает данная служба всем студентам украинских ВУЗов. Также представителем этой организации в стенах Одесской юридической академии проводится тест onDaF на определение уровня знаний немецкого языка с выдачей соответствующего сертификата, который необходим для участия в конкурсе на получение стипендии DAAD.

Также кафедра поддерживает отношения с культурными центрами Франции – «Alliance Française» и Германии – «Баварский дом».

При поддержке кафедры в Национальном университете «Одесская юридическая академия» проводятся гостевые лекции и семинары зарубежных специалистов в области права. Так, например, регулярно делится своими знаниями со студентами Глава миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) господин Удо Буркхолдер. Также лекции читались немецким адвокатом, специалистом в административном праве Германии, доктором Свеном Готтшальксоном, преподавателем Стамбульского Университета профессором Хаканом Хакери. Таким образом, студенты имеют возможность, как применить свои знания немецкого языка, так и познакомиться с правовой системой Германии. Студенты приглашаются для выступления со своими докладами и презентациями непосредственно в Миссию Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине.

Состав кафедры:
Н.В. Петлюченко – заведующий кафедрой иностранных языков, доктор филологических наук, професор
В.Г. Таранец – доктор филологических наук, профессор
Я.Н. Колтунович – старший лаборант кафедры
В.М. Сивак – лаборант кафедры
И.М. Ашихмин – лаборант кафедры

Кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин:
основные иностранные:
немецкий;