Уcі новини Університету

Уcі новини Університету

Семінар для нотаріусів В НУ «ОЮА»: правознавці з усього регіону обговорили зміни в законодавстві

e-mail Друк

З людьми цієї, такої необхідної професії доля зводить нас протягом всього нашого життя. Адже будь-який важливий документ потребує нотаріального посвідчення. Професійне свято - Всеукраїнський день нотаріату - в нашій країні збігається з Днем народження Одеси і відзначається другого вересня. Але зібралися юристи всього регіону разом 12 вересня, коли завершилося святкування 225-річчя міста.

У великому залі Національного університету «Одеська юридична академія» відбулося нагородження кращих працівників нотаріату Одеської області. Почесні нагороди вручив начальник Головного територіального управління юстиції в Одеській області Руслан Сауляк. Грамоти Міністерства юстиції України та управління юстиції в Одеській області отримали шістдесят нотаріусів. До слова, всього в Одесі і Одеській області приватну нотаріальну діяльність ведуть 380 нотаріусів та 55 фахівців працюють в державних нотаріальних конторах.

Детальніше...

Реформа кримінального права. Засідання 1

e-mail Друк

12-13 вересня, на базі однієї з наукових конференцій в м. Яремче, відбулось перше засідання Робочої групи з питань розвитку кримінального права (щоправда, не в повному складі) Комісії з питань правової реформи.
Попри назви робочої групи і Комісії, реформувати (розвивати) збираємося, звісно, законодавство. Утім, це має вплинути і на кримінальне право в цілому.
Склад Робочої групи визначено указом Президента України. Ніхто з нас до неї не просився, але якщо так сталося, будемо працювати на спільний результат, яким повинно стати законодавство про публічні правопорушення (крім дисциплінарних), здатне, при його застосуванні в належному порядку, надійно захистити інтереси потерпілих, держави, суспільства.

Які рішення прийняли або що погодили під час засідання?

Детальніше...

Вітаємо з Днем народження Оборотова Юрія Миколайовича!

e-mail Друк

У цей чудовий день свій День народження святкує завідувач кафедри загальнотеоретичної юриспруденції Національного університету «Одеська юридична академія», доктор юридичних наук, професор, член-кореспондент Національної академії правових наук України, Заслужений юрист України Юрій Миколайович Оборотов.

Від імені багатотисячного професорсько-викладацького складу та студентства Національного університету «Одеська юридична академія» прийміть найщиріші і душевні побажання! Приєднуємося до всіх важливих слів, які звучать сьогодні на Вашу адресу. Ваш професіоналізм, цілеспрямованість, відповідальне ставлення до студентів і колег, висока працездатність роблять з Вас дуже цінного і незамінного співробітника нашого університету.

 Бажаємо Вам міцного здоров'я, душевної гармонії і оптимізму, як на роботі, так і в житті. Успіхів і удачі у всіх починаннях. Щастя, добра і благополуччя Вам та Вашим близьким!

Сергей Кивалов поздравил украинцев с Днем физической культуры и спорта

e-mail Друк

«О, спорт – ты мир!» – говорили в античности, и спустя тысячелетия социальная значимость спорта не только не утратилась, но и, наоборот – возросла. Спорт – это то, что объединяет людей разных возрастов, национальностей, вероисповедания вокруг идеи здорового образа жизни.

Традиционно во вторую субботу сентября в Украине отмечают День физической культуры и спорта. Развивая студенческий спорт, мы идём по правильному пути – на протяжении многих лет cтуденты Одесской Юракадемии и Международного гуманитарного университета показывают высокие результаты в соревнованиях по многим видам спорта, в коллекции наших alma mater уже более 100 медалей. Мы гордимся тем, что Национальный университет «Одесская юридическая академия» по праву признан одним из самых спортивных вузов страны.

У нас есть свои сборные команды по футболу, волейболу, регби и многим другим видам спорта. Подобная традиция ведущих западных университетов надёжно укоренилась в наших вузах, как следствие – студенческие команды показывают высокие результаты на всеукраинских и международных соревнованиях. Мы модернизируем спортивную базу, создаем условия для того, чтобы молодежь могла наиболее эффективно совмещать занятия спортом с учёбой, проводим массу различных мероприятий. Молодое поколение должно знать, что физическая культура и спорт – это интересно, модно и здорово!», – написал на своей официальной странице на Facebook Президент Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета, глава Одесского областного спортивного студенческого союза Сергей Кивалов.

 

У НУ «ОЮА» пройшов Всеукраїнський відкритий турнір з вільної боротьби серед кадетів «Планета Академія»

e-mail Друк

Боротьбі все віки покірні. Але самий ключовий період кар'єри молодих борців - перехідний. Категорія кадетів - перший важливий крок у житті професійного спортсмена. Саме на цей вік вирішили зробити ставку в клубі «Планета Академія», який був створений цього літа на базі НУ «ОЮА». Територіально клуб знаходиться в кампусі Морського училища № 3, який входить в структуру вузу. Більш того, організований соціальний проект - почне свою роботу безкоштовна секція для дітей та молоді. Також заняття для студентів Національного університету «Одеська юридична академія», Міжнародного гуманітарного університету, коледжів та училищ вузів тут будуть проходити абсолютно безкоштовно.

Першою важливою подією «Планети Академії» став міжнародний турнір на 4-й станції Фонтану. У змаганнях взяли участь команди з різних країн, України, Молдови, Білорусі. Україну представили команди з Одеси, Львова, Харкова.

Детальніше...

Работа Главного теруправления юстиции: пилотные проекты и планы

e-mail Друк

В последнее время все чаще мы слышим о взыскании многолетних долгов, выражающихся в астрономических суммах, в частности, это касается алиментов и долгов по заработной плате. Похоже, лед тронулся. Какими методами Управлению государственной исполнительной службы удалось достичь таких результатов?

Рассказывает Руслан Сауляк, начальник Главного территориального управления юстиции в Одесской области.

       – В прошлом году в Украине вступил силу закон «Чужих детей не бывает», сначала первый пакет, следом – второй пакет, и так, шаг за шагом, мы смогли действовать все эффективнее. Могу сказать, что за 8 месяцев текущего года мы взыскали в пользу детей 345 000 000 гривен – с должников, и 125 000 000 – благодаря внедрению ограничений, прописанных в законе «Чужих детей не бывает». То есть из всех санкций закона, применяемых к должникам алиментов, наиболее эффективным рычагом являются ограничения: на выезд за границу, на пользование травматическим оружием, на охоту, на управление транспортным средством и так далее.

Детальніше...

Сергей Кивалов: «IT-технологии коснулись уже практически всех сфер жизни наших сограждан»

e-mail Друк

«Сегодня во многих странах мира отмечают государственный праздник – День программиста. Несмотря на то, что в Украине этот праздник официальным ещё не стал, следует признать, что IT-технологии, стремительно развиваясь, коснулись уже практически всех сфер жизни наших сограждан. 

Простой пример – юристам необходимы навыки оперативной работы с базами данных, законодательной базой Украины, а также зарубежных стран в режиме онлайн. Именно поэтому, Национальный университет «Одесская юридическая академия», подтверждая статус флагмана в сфере высшего образования, стал первым вузом на юге Украине, который начал подготовку специалистов по профилю «кибербезопасность». Открытию Факультета кибербезопасности и информационных технологий предшествовало создание на базе нашего университета двух ультрасовременных центров – Центра кибербезопасности и информационных технологий и ультрасовременного IT-Центра, которые оборудованы более 500 компьютерами. Более того, студенты Одесской Юракадемии первыми в Украине приступили к изучению инновационных учебных дисциплин «IT-право» и «Электронное судопроизводство».

В этот день я хочу обратиться ко всем, кто работает в IT-сфере и искренне пожелать, чтобы Ваш труд всегда был высоко оценен, а профессиональная деятельность приносила исключительно положительные эмоции!»,  – написал на своей официальной странице на Facebook Президент Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергей Кивалов.

Сторінка 1 з 452

Новини