Адрес: 65012, м. Одеса, ул. Решельевская, 28

доктор физико-математических наук
доктор юридических наук
профессор

Кафедра кибербезопасности входит в состав факультета информационных технологий и кибербезопасности и осуществляет подготовку специалистов дневной формы обучения Национального университета «Одесская юридическая академия» по специальности 125 - кибербезопасность.

Основная цель работы кафедры – качественная подготовка студентов по применению мер безопасности с целью обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности данных, своевременное выявление, предотвращение и нейтрализация реальных и потенциальных угроз, внедрение современных информационных технологий в учебный процесс университета.

Кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин: Веб-технологии и веб-программирование; Организация баз данных и знаний; Компьютерные сети; Компьютерная графика; Объективно-ориентированное программирование; Кибернетическая безопасность, Теория рисков.

Содержание дисциплин сосредоточено на подготовке будущих специалистов по кибербезопасности, которые должны хорошо знать и уметь применять на практике современные информационные технологии, средства защиты и анализа состояния защищенности информации. При этом значительное внимание уделяется изучению и практическому применению технологий информационной безопасности при разработке систем управления базами данных и знаний, сетевых приложений и интернет-сервисов, протоколов передачи и шифрования данных. Кроме того, часть дисциплин знакомит студентов с методиками сертификации, экспертизы и проведения специальных исследований средств и систем кибернетической защиты информационных ресурсов, методам обнаружения, блокировки угроз и получения доказательств несанкционированного доступа к информации.