ЧЕРКАССКИЙ

ПОТЕНКО
Людмила Александровна
директор центра

Черкасский факультет в течение 17 лет успешно работает в составе Национального университета «Одесская юридическая академия». Он был создан в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Украины № 328 от 19.07.2000 года с целью подготовки специалистов в области права. За это время количество студентов, обучающихся на факультете возросло до 1000 человек, а количество выпускников к девяти сотен, которые успешно работают в судебных, правоохранительных и других органах государственной власти и местного самоуправления Черкасской области и других регионов Украины.

В последние годы прослеживается четкая тенденция к росту числа абитуриентов, желающих учиться в Черкасском факультете на дневной, вечерней, заочной и последипломной форме обучения. Жителей Черкасской и других регионов привлекает не только престиж Национального университета «Одесская юридическая академия», который имеет высокий авторитет в сфере высшего юридического образования, но и возможность учиться непосредственно в своем регионе.

Для подготовки высококвалифицированных специалистов на факультете создана достаточная материально-техническая база и работают опытные научно-педагогические кадры, которые и обеспечивают осуществление качественного учебного процесса.

С целью предоставления качественных образовательных услуг в учебном заведении сформировано профессиональный научно-педагогический коллектив, который состоит из 31 квалифицированного преподавателя с необходимым образовательным уровнем, соответствует профилю учебных дисциплин, преподаваемых и достаточным опытом практической и научной работы. Среди преподавателей факультета, которые работают на соответствующих кафедрах, два доктора юридических наук, один доктор философских наук и 19 кандидатов наук, что позволило создать достаточно кадровое обеспечение научно-педагогических работников для трех кафедр факультета (кафедра общественных наук, кафедра общеправовых дисциплин и кафедра отраслевых юридических дисциплин).

Основными формами научной деятельности в Черкасском факульет является подготовка диссертаций, учебников (пособий) с юридических и неюридических дисциплин, научных докладов, рецензий и отзывов; участие в научных семинарах и конференциях. Научные исследования преподавателей факультета нашли свое отражение в более чем в 120 опубликованных работах и учебно-методических пособиях.

Учитывая надлежащее состояние материально-технической базы и качественный состав преподавателей с целью развития и совершенствования процесса подготовки специалистов в области права в соответствии с потребностями рынка труда, на факультете есть все возможности для обеспечения осуществления надлежащего учебного процесса.