КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН ЧЕРНОВИЦКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА НУ «ОЮА»

Адрес: г. Черновцы, ул. Г. Сковороды, 7 (каб. 305)
Телефон: (050)910-70-57

E-mail: caf.civillaw@gmail.com

График работы кафедры:
Пн.–Пт. (09.00-18.00)

МАНЖОСОВА
Елена Викторовна
заведующая кафедрой
кандидат юридических наук, доцент

Кафедра гражданско-правовых дисциплин была создана в октябре 2012 года путем реорганизации кафедры специально-правовых дисциплин. Кафедра является одним из структурных подразделений Черновицкого юридического института.

Заведует кафедрой гражданско-правовых дисциплин Елена Викторовна Манжосова – кандидат юридических наук, доцент. Преподает учебные дисциплины: "Гражданское и семейное право", "Гражданское право", "Договорное право", "Основы римского частного права". Является автором более 30 научных и учебно-методических работ, среди которых – 3 учебных пособия.

Коллектив кафедры гражданско-правовых дисциплин составляют: 1 доктор юридических наук, 3 кандидата юридических наук, из которых 3 доцента.

Кафедра гражданско-правовых дисциплин активно сотрудничает с Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко, Национальным юридическим университетом имени Ярослава Мудрого, Институтом государства и права имени В.М. Корецкого, Национальным университетом биоресурсов и природопользования, Восточноевропейским национальным университетом имени Леси Украинки, Всеукраинской общественной организацией "Ассоциация украинских юристов".

Учебно-методическая работа кафедры гражданско-правовых дисциплин заключается в подготовке высококвалифицированных специалистов в области права, совершенствовании преподавания учебных дисциплин, повышении педагогического мастерства преподавателей.

Основными направлениями учебно-методической работы кафедры:

1) расширение использования в учебном процессе современной монографической литературы, других научных изданий отечественных и зарубежных авторов;

2) усовершенствование существующих, разработка и утверждение в соответствующем порядке новых рабочих учебных программ по дисциплинам, преподаваемым на кафедре;

3) участие в конференциях, саммитах, круглых столах;

4) научное руководство магистерскими работами и т.п.

На кафедре преподается 33 учебных дисциплины: аграрное право, исполнительное производство, ответственность субъектов хозяйствования в хозяйственной деятельности, хозяйственное право, хозяйственное процессуальное право, хозяйственные договоры, актуальные проблемы банкротства (несостоятельности) в праве Украины, доказывания и доказательства в гражданском судопроизводстве, обяз возмещение вреда, альтернативные средства защиты гражданских прав, особенности защиты участников семейных отношений, экологическое право, электронное судопроизводство, земельное право Украины, медиация и третейское разбирательство, нотариат Украины, основы римского частного права, особенности рассмотрения семейных споров, право социального обеспечения, природноресурсное право, проблемы гражданского и семейного права, проблемы гражданского процесса, рассмотрение отдельных категорий гражданских дел в судах, семейное право, договорное право, правовое регулирование деятельности юридических лиц, трудовое право, гражданское право, гражданское и семейное право, гражданский процесс и гражданского судопроизводства, гражданско-правовая защита неимущественных прав физических лиц, юридическое сопровождение бизнеса.