КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЧЕРНОВИЦКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА НУ «ОЮА»

Адрес: г. Черновцы, ул. Г. Сковороды, 7 (каб. 303)
Телефон: (099)076-04-16

E-mail: kaf-tdp@ukr.net

График работы кафедры:
Пн.–Пт. (09.00-18.00)

ЦУРКАН-САЙФУЛИНА
Юлия Васильевна
заведующая кафедрой
доктор юридических наук, доцент

Кафедра теории и истории государства и права Черновицкого юридического института Национального университета «Одесская юридическая академия» создана 1 октября 2010 на основании приказа ректора Национального университета «Одесская юридическая академия» с целью обеспечения преподавания фундаментальных дисциплин.

Кафедра обеспечивает преподавание цикла фундаментальных дисциплин, которые формируют у студентов основательные знания в области правоведения, а также способствуют разработке необходимой общетеоретической и историко-правовой базы преподавания профессионально ориентированных юридических дисциплин. Для сотрудников кафедры весьма характерно стремление к постоянному профессиональному росту.

Основным направлением преподавательской и научно-исследовательской работы кафедры общетеоретическая юриспруденция, актуальные проблемы современного государства и права, особенности систематизации права в условиях глобализации. Значительное внимание кафедры уделяется изучению процесса становления и содержания проблем философии права, а также проводится работа над проблемой правильного мышления в логическом отношении в юридической теории и практике.

На кафедре преподается 25 учебных дисциплин: общетеоретическая юриспруденция, методология юриспруденции, сравнительное правоведение, история государства и права Украины, история государства и права зарубежных стран, этика по профессиональному направлению, история Одесской школы права, социально-политические процессы, логика, украинский язык ( профессиональным направлением), философия, английский язык, немецкий язык, основы социальных коммуникаций, ораторское искусство, основы правовых исследований, анализа и письма, латинский язык, история украинской культуры, профессиональная этика юриста, профессиональная этика работников правоохранительных органов, основы экономической теории,  юридическая психология, адвокатура, церковное право

Благодаря овладению этими предметами решается проблема понимания закономерностей развития государства и права, обеспечивается повышение уровня правовой культуры и совершенствование профессиональной юридической деятельности, они являются эффективным средством формирования мировоззрения и методологической ориентации специалистов юридического профиля. Значительная часть учебных дисциплин обеспечена учебными и учебно-методическими разработками преподавателей кафедры.