КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА, ДЕТЕКТИВНОЙ
И ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Адрес: г. Одесса, ул. Фонтанская дорога, 23, (каб. 105, 106)
тел .: (048) 719 87 62

e-mail: criminal_process@onua.edu.ua

График работы кафедры:
Пн.-Пт. (08.30-18.00)

АРКУША
Лариса Игоревна
заведующая кафедрой
доктор юридических наук, профессор

Сегодня кафедра уголовного процесса, детективной и оперативно-розыскной деятельности является одной из самых мощных в университете, осуществляя подготовку студентов всех специальностей по дисциплинам уголовно-процессуального цикла. Организационно кафедра входит в состав факультета прокуратуры и следствия (уголовной юстиции) и насчитывает 26 преподавателей, среди которых 4 доктора и 21 кандидат наук.

Ведущим направлением научной и педагогической деятельности кафедры является подготовка высококвалифицированных кадров для работы в органах прокуратуры, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, Государственной фискальной службы Украины, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственного бюро расследований, Национального антикоррупционного бюро Украина и других правоохранительных и правозащитных структурах. Профессорско-преподавательский состав кафедры постоянно участвует в организации и проведении лекций и тренингов для работников судебных и правоохранительных органов с целью повышения их квалификации.

Кафедра уголовного процесса, детективной и оперативно-розыскной деятельности обеспечивает преподавание нормативных дисциплин «Уголовный процесс», «Криминология», «Уголовно-исполнительное право», а также целого ряда специальных курсов, среди которых: Теория доказательств в уголовном производстве; Составление процессуальных документов в уголовном производстве; Международно-правовая помощь в уголовном производстве; Проведения следственных (розыскных) действий; Досудебное расследование; Судопроизводство; Уголовно-процессуальные акты; Основы детективной и оперативно-розыскной деятельности; Международное сотрудничество в уголовном судопроизводстве; Использование практики ЕСПЧ в уголовном производстве; Защита прав ЕСПЧ в уголовном процессе; Защита и представительство в уголовном производстве; Уголовный процесс европейских стран; Тайные операции в правоохранительной деятельности; Судебная защита прав в уголовном производстве; Виктимологическая профилактика преступлений; Детерминация преступности в Украине.

Содержательное наполнение учебных дисциплин, обеспечиваемых кафедрой, отражает основные проблемы современной уголовно-процессуальной и криминологической доктрины Украины.