КАФЕДРА

Станислав Анатольевич
заведующий кафедрой
доктор экономических наук, доцент

Кафедра кибербезопасности входит в состав факультета кибербезопасности и информационных технологий Национального университета «Одесская юридическая академия» и осуществляет подготовку специалистов по образовательным программам «Кибербезопасность», «Анализ и защита данных» и «ИТ менеджмент и маркетинг».

Основная цель работы кафедры - качественная подготовка студентов, включая применение мер безопасности для обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности данных, своевременное выявление, предотвращение и нейтрализация реальных и потенциальных угроз, а также внедрение современных информационных технологий в учебный процесс университета.

Кафедра обеспечивает преподавание таких дисциплин: кибернетическая безопасность; защиту данных; исследования угроз кибербезопасности; управления и организационное обеспечение кибернетической безопасности; комплексные системы защиты информации; системный аудит и обнаружения вторжений; исследования систем технической защиты и контроля доступа техническая защита информации; криптография; криптоанализ и другие.

Содержание дисциплин на кафедре, сосредоточен на подготовке будущих специалистов по кибербезопасности, которые должны знать и уметь применять на практике современные информационные технологии, средства защиты и анализа состояния защищенности информации. При этом значительное внимание уделено изучению и практическому применению технологий информационной безопасности при разработке систем управления базами данных, сетевых приложений и интернет-сервисов, протоколов передачи и шифрования данных. Кроме того, часть дисциплин знакомит студентов с методиками сертификации, экспертизы и проведения специальных исследований средств и систем кибернетической защиты информационных ресурсов, методам выявления, блокировки угроз и получения доказательств несанкционированного доступа к информации.

На базе кафедры функционирует учебно-тренировочный полигон, также специалисты кафедры и студенты принимают активное участие в деятельности лаборатории робототехники и информационных технологий, специализированной лаборатории KeepSolid и других подразделений факультета кибербезопасности и информационных технологий. Преподаватели кафедры вместе со специалистами-практиками выступают менторами для проектных групп.