ФАКУЛЬТЕТ АДВОКАТУРЫ

и.о. декана факультета
кандидат юридических наук, доцент
адвокат

Факультет адвокатуры и антикоррупционной деятельности – одно из крупнейших структурных подразделений Университета, которое занимается профессиональной подготовкой кадров для работы в Национальном антикоррупционном бюро Украины, Высшем антикоррупционном суде, Специализированной антикоррупционной прокуратуре, Государственном бюро расследований, Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции. На факультете осуществляется подготовка кадров для адвокатуры, государственных и правоохранительных органов.

Адвокатура – ​​это негосударственный самоуправляющийся институт, главным предназначением которого является предоставление профессиональной юридической помощи. В современных условиях постоянного реформирования законодательства особо важна подготовка высококвалифицированных специалистов, способных осуществлять защиту, представительство и оказывать другие виды правовой помощи на высокопрофессиональном уровне.

Антикоррупционная деятельность – это деятельность, которая включает процедуры и меры по предотвращению и выявлению коррупции в системе органов государственной власти.

Кроме этого, на факультете осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов по менеджменту, экономике и предпринимательству, которые способны принимать обоснованные решения по управлению персоналом, производством, рынком, внешнеэкономической деятельностью и содействию экономической эффективности.

Структурное подразделение осуществляет подготовку будущих специалистов по следующим направлениям:

- по образовательной степени "Бакалавр" специальность 081 "Право" (образовательные программы "Адвокатура и адвокатская деятельность", "Защита прав человека") и 073 "Менеджент" (образовательные программы "Менеджмент", "Менеджмент юридического бизнеса");

- по образовательной степени "Магистр" специальность 081 "Право" (образовательная программа "Право"), 073 "Менеджмент" (образовательная программа "Проектный менеджмент") и 262 "Правоохранительная деятельность" (образовательная программа "Правоохранительная деятельность").

Главной задачей факультета адвокатуры и антикоррупционной деятельности является реализация приобретенных знаний на практике. Следовательно, к преподаванию для соискателей высшего образования 081 «Право» на факультете привлекаются практикующие адвокаты, прежде всего руководители и члены Совета адвокатов Одесской области и квалификационно-дисциплинарной комиссии Одесской области, судьи, прокуроры, сотрудники органов, ведущих борьбу с коррупцией, для соискателей высшего образования специальности 073 «Менеджмент» – регулярно организуются встречи с ТОП-менеджерами успешных компаний Украины и Европы, посещение форумов, круглых столов, вебинаров.

За факультетом адвокатуры и антикоррупционной деятельности закреплены общежитие № 4 «Экипаж» (ул. Успенская 28/30) и общежитие № 5 «Лекс» (ул. Льва Толстого 24), расположенное в самом центре города Одесса.