КАФЕДРА
ПРИКЛАДНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

Мамич Мирослава Владимировна – заведующая кафедрой, доктор филологических наук, профессор

Окончила в 1986 году филологический факультет Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова, в 2012 году – факультет последипломного образования Национального университета «Одесская юридическая академия».

Работала преподавателем кафедры русского языка как иностранного в Одесском объединенном военном училище противовоздушной обороны, старшим преподавателем кафедры общественных наук Одесского военного института, с 1997 года – старшим преподавателем, а с 2003 года – доцентом кафедры юридической психологии и журналистики Одесской национальной юридической академии. С 2013 года заведующая кафедрой прикладной лингвистики Национального университета «Одесская юридическая академия».

Кандидатскую диссертацию «Концепты правда / неправда в украинском литературном языке: семантико-стилистический аспект» по специальности 10.02.01 «Украинский язык» защитила в 2002 году.

В 2017 году защитила диссертацию «Лингвокультурологический контент журнала «Жінка» (середина ХХ – начало XXI века) на соискание ученой степени доктора филологических наук. Защита состоялась на заседании ученого совета Института украинского языка НАН Украины.

Автор около шестидесяти научных статей, монографии «Вербальний контент журналу «Жінка» в аспекті лінгвокультурології та медіастилістики» (Одеса, 2015. - 525 с.), учебно-методических пособий: «Прочитайте, поясніть, напишіть! (Практикум з правопису для абітурієнтів)» (Одеса: Поліграф, 2006. – 198 с.), «Як навчитися писати диктант?» (Одеса: Поліграф, 2007. - 199 с.), «Практичний курс з української мови» (Одеса: Фенікс, 2013. – 104 с.), «Українська мова за професійним спрямуванням: навчальний посібник» (Одеса, 2014. – 124 с.) (рекомендований Міністерством освіти і науки України); «Українська мова за правознавчим спрямуванням: навчально-методичний посібник» (Одеса, 2016. - 133 с.).

Преподает дисциплины: украинский язык (по профессиональному направлению), практическая стилистика, украинский язык в СМИ, публичная коммуникация и деловая речь в публичной коммуникации.

Сфера научных интересов: лингвокультурология и медиастилистика.