ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ

БОНДАРЧУК
Николай Тимофеевич
и. о. директора колледжа

Согласно Приказу Министра образования и науки Украины 14 мая 2014 был создан Киевский колледж Национального университета «Одесская юридическая академия» (сейчас - Колледж Киевского института интеллектуальной собственности и права Национального университета «Одесская юридическая академия»).

Создание колледжа помогает комплексному подходу решения задач ранней профессиональной ориентации учащихся, реализации принципов многоуровневого образования, обеспечения общегосударственных и региональных потребностей в квалифицированных юридических кадрах. Таким образом происходит формирование новых приоритетов в подготовке высококвалифицированных юристов к практической деятельности, опосредует вхождение Украины в единое европейское образовательное пространство.

Учебный процесс в колледже выходит из базового принципа сочетания получения теоретических знаний вместе с привлечением студентов к получению практического опыта юридической деятельности. Во время ознакомительной и учебной практик студенты колледжа посещают Верховную Раду Украины, Кабинет Министров Украины, Верховный Суд Украины, Конституционный Суд Украины, Киевскую городскую государственную администрацию, Национальный банк Украины, Министерство внутренних дел Украины и другие органы государственной власти и местного самоуправления. Перед студентами с лекциями выступают представители государственных органов, известные специалисты юридического дела Украины и зарубежья, ученые-юристы с мировым именем.

После окончания Колледжа Киевского института интеллектуальной собственности и права выпускники получают диплом младшего специалиста и продолжают обучение в Национальном университете «Одесская юридическая академия» с третьего курса дневной формы или четвертого курса заочной формы обучения или могут работать на должностях в судебных и правоохранительных органах Украины, органах юстиции и прокуратуры, местных Советах, в отделах кадров, юридических службах учреждений, организаций и предприятий, на должностях которые не требуют полного высшего образования.

Начиная с 2019 Колледж Киевского института интеллектуальной собственности и права Национального университета «Одесская юридическая академия» начинает подготовку специалистов по специальностям «Психология», «Журналистика», «Инженерия программного обеспечения» на базе 11-х классов.