КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И

Электронный адрес: mip_kpd@onua.edu.ua

График работы кафедры:
пн. - пт. 8.30 - 17.00

График индивидуальной работы преподавателей со студентами:
вт. 13.00 - 15.00
чт. 13.00 - 15.00

КОЗАЧЕНКО
Александр Васильевич

заведующий кафедрой
доктор юридических наук, профессор

Кафедра уголовного права и иных уголовно-правовых дисциплин является выпускающей для специальности 081 «Право» специализации «Уголовная юстиция» и специальности 262 «Правоохранительная деятельность», согласно которым осуществляется подготовка специалистов в области юриспруденции в Николаевском институте права Национального университета «Одесская юридическая академия». Обучение студентов по указанным специализациям осуществляется на основе профессионально-образовательных программ бакалавра, магистра (с 2016 года), в условиях дневной и заочной форм обучения.

Основная цель работы кафедры – формирование системы знаний студентов в сфере уголовной юстиции, подготовка высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров, а также участие в научно-исследовательской работе университета.

Научно-педагогическими работниками кафедры уголовного права и иных уголовно-правовых дисциплин обеспечивается преподавание следующих учебных дисциплин: Административная юрисдикция полиции, Административное право, Административное судопроизводство, Взаимодействие полиции с органами публичной власти, Использование специальных знаний в доказывании, Выявление и расследование преступлений в сфере ІТ-технологий, Выявление и расследование коррупционных преступлений, Выявление и расследование коррупционной и организованной преступной деятельности, Ответственность за преступления против общественной безопасности и общественного порядка, Виктимологическая профилактика преступлений, Досудебное расследование, Обеспечение законности проведения оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных (розыскных) действий, Защита прав в ЕСПЧ в административном процессе, Защита прав ЕСПЧ в административном праве, Защита прав ЕСПЧ в уголовном праве, Защита прав ЕСПЧ в уголовном процессе, Защита прав в административном праве, Защита прав в уголовном праве, Квалификация преступлений против личности, Квалификация преступлений в сфере экономики, Квалификация имущественных преступлений, Криминалистика, Уголовное право, Уголовное право зарубежных стран, Уголовный процесс, Уголовно-исполнительное право, Уголовно-правовая охрана прав и свобод человека, Криминологическая безопасность экономической деятельности, Криминология, Международное сотрудничество в уголовном производстве, Международно-правовая помощь по уголовным делам, Международно-правовая помощь в уголовном производстве, Оперативно-розыскные мероприятия и НСРД, Организационно-правовое обеспечение антикоррупционной деятельности, Организация деятельности Национальной полиции и оперативных подразделений Украины, Организация и тактика деятельности патрульной полиции в противодействии преступлениям, Основы детективной и оперативно-розыскной деятельности, Права человека в сфере уголовной юстиции, Правоохранительная и правозащитная система Украины, Практика ЕСПЧ в уголовном судопроизводстве, Проблемы административного права, Проблемы общей части уголовного права, Проведение следственных (розыскных) действий, Прокуратура Украины, Противодействие транснациональной преступности, ​​Составление процессуальных документов в досудебном расследовании, Судебная защита прав в административном процессе, Судебная защита прав в уголовном процессе, Судебные и правоохранительные органы Украины, Теория доказательств в уголовном производстве.

Содержание дисциплин сосредоточено на формировании у студентов системы теоретических знаний и приобретении практических навыков в сфере уголовной юстиции, способности к критическому и системному анализу правовых явлений и применению приобретенных знаний в профессиональной деятельности.

Набор учебных дисциплин сформирован с учетом специфики структуры Николаевского института права НУ «ОЮА».