кафедры

Кафедра гражданского процесса была создана 1 января 1998 года. Необходимость укрепления законности и правопорядка в государстве, усиление роли судебной защиты гражданских прав и интересов в обществе усилили внимание ученых к гражданской процессуальной науки, что привело к выделению кафедры гражданского процесса с кафедры гражданского права и процесса Одесской государственной академии в 1998 году.

С первых дней создания кафедры гражданского процесса в составе Одесской национальной юридической академии и до 2008 года заведующим этой кафедры работал известный ученый, профессор, член-корреспондент Национальной Академии правовых наук Украины, участник боевых действий, ветеран труда, заслуженный юрист УкраиныЧервоный Юрий Семенович.Юрий Семенович автор более 90 научных работ, принимал участие в разработке Гражданского кодекса УССР (1963), Кодекса о браке и семье УССР (1969). Среди его основных работ, подготовленных совместно с другими выдающимися отечественными и зарубежными учеными, «Советское гражданское право» (1976, 1986), «Гражданский кодекс Украины: Научно-практический комментарий» (1999, 2002), «Научно-практический комментарий Кодекса о браке и семье Украины »(2000, 2002), «Научно-практический комментарий Семейного кодекса Украины», «Гражданский кодекс Украины: комментарий», «Гражданский процесс Украины» (2003), «Семейное право Украины»(2004) и тому подобное. Под научным руководством ученого защищены 13 кандидатских диссертаций.Трое из его учеников (Харитонов Е.А., Саниахметовой Н.А., Канзафарова И.С.) со временем стали докторами наук.

Большой вклад в развитие научной школы гражданского процесса, научно-педагогической деятельности кафедры гражданского процесса внесла д.ю.н., профессор, Заслуженный юрист Украины Минченко Раиса Николаевна, возглавлявшая кафедру гражданского процесса с 2009 года до начала 2015 года.

Минченко Раиса Николаевна в 1999 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему: «Расчетные правоотношения в хозяйственном обороте Украины (историко-правовой аспект)».

В 2003 году за весомый личный вклад в реализацию государственной правовой политики, заслуги в укреплении законности и правопорядка, высокий профессионализм Указом Президента Украины Раисе Николаевне было присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Украины».

В 2004 году Раиса Николаевна Минченко наградили знаком отличия городского головы Одессы «Маразли».

8 февраля 2009 защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему: «Эволюция государственной власти в современной Украине (теоретико-правовое исследование)».А уже 11 ноября 2011 Раисе Николаевне было присвоено ученое звание профессора кафедры гражданского процесса.

С ноября 2011 была выбрана в персональный состав Научно-консультативного совета при Верховном Суде Украины и за плодотворную работу Приказом Председателя Верховного Суда Украины была награждена почетной грамотой Верховного Суда Украины.

Результатами творческой научной работы доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста Украины, заведующей кафедры гражданского процесса является большое количество научных и учебно-методических работ по курсам «Гражданское право», «Гражданский процесс Украины», «Истории государства и права», «Актуальные вопросы гражданско-процессуального права», «Правовая статистика», «Особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел» в которых рассмотрены важные вопросы теории и практики указанных курсов.

С 2015 года кафедру гражданского процесса возглавляет Голубева Нелли Юрьевна.

В 2005 году Нелли Юрьевна защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Обязательства с публичного обещания вознаграждения» и принята на должность ассистента кафедры гражданского права Одесской национальной юридической академии.В сентябре 2006 года переведена на должность доцента кафедры гражданского права Одесской национальной юридической академии.В июне 2008 года Министерством образования и науки Украины присвоено ученое звание: доцент кафедры гражданского права.

11 октября 2013 защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по теме «Обязательства в гражданском праве Украины: методологические основы правового регулирования».

С 1 сентября 2014 года - профессор кафедры гражданского права, с 9 февраля 2015 года - заведующий кафедрой гражданского процесса.

В 2017 году за весомые трудовые достижения и высокий профессионализм Указом Президента Украины Нелли Юрьевне было присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Украины».

Основными научными направлениями деятельности являются вопросы и проблемы, связанные с обязательственным правом, правом собственности, наследственным и семейным правом, а также общетеоретические проблемы гражданского права и гражданско-процессуального права.

Автор более 130 научных и учебно-методических работ, в том числе:

- соредактор 10 научно-практических комментариев нормативно-правовых актов ГПК, ГК, КАС, ЖК;принимала участие в написании комментариев к СК, ГК, ГПК, учебников и пособий по гражданскому, семейного, жилищного права;

- соредактор 16 учебников, пособий, монографий (в том числе, получивших гриф Министерства образования Украины: Гражданское и семейное право Украины, 2009; Семейное право Украины 2010; Гражданский процесс Украины, 2011).