кафедры

Кафедра хозяйственного права и процесса была создана приказом президента Одесской национальной юридической академии (ныне - Национальный университет «Одесская юридическая академия») от 4 февраля 2008 в исполнение решения Ученого совета академии от 2 февраля 2008 года в результате реорганизации кафедры предпринимательского и коммерческого права.

Создание кафедры обусловлено острой необходимостью повышения качества подготовки специалистов юридического профиля в области хозяйственного права и процесса, улучшение качества преподавания хозяйственно-правовых дисциплин, укрепление связей с хозяйственными судами Украины и правоохранительными органами, обеспечивающими соблюдение законности в сфере хозяйствования, налаживания сотрудничества с органами власти и управления, наделенными хозяйственной компетенцией, а также с целью централизации хозяйственно-правовых исследований в одесском регионе.

Организационно кафедра хозяйственного права и процесса включена в состав факультета гражданской и хозяйственной юстиции.

При Одесском апелляционном хозяйственном суде и суде Одесской области действует отделение кафедры хозяйственного права и процесса, которое осуществляет ряд научных мероприятий по проведению при участии судов хозяйственных судов и преподавателей университета обобщений практики работы хозяйственных судов, совместных научно-практических семинаров, научных студенческих групп, посещений студентами судебных заседаний и тому подобное.

С самого начала своего существования кафедра в полном объеме вовлечена в учебный процесс и научно-исследовательскую работу академии.

Представленные профессорско-преподавательским составом кафедры статьи, доклады, выводы направлены на доктринальное толкование актов законодательства, содержащих конкретные предложения по совершенствованию действующих нормативно-правовых актов и практики их применения в предпринимательской деятельности.

Кафедра является соисполнителем научно-исследовательской темы, финансируемой за счёт средств Государственного бюджета Украины: «Организационно-правовое обеспечение государственной поддержки развития морехозяйственного комплекса Украины», государственный регистрационный номер 0112U000692.

Всего в течение 2008-2017 годов профессорско-преподавательским составом кафедры было опубликовано более 500 научных работ общим объемом более 280 п.с., принято участие в более чем 150 международных семинарах, круглых столах, конференциях.

В течение 2008-2017 годов преподавателями кафедры подготовлено более 110 заключений на запросы государственных органов власти и органов местного самоуправления относительно толкования отдельных положений законодательства Украины и соответствия проектов принципам государственной регуляторной политики, в том числе выводы для Верховной Рады Украины, Конституционного суда Украины, Верховного Суда Украина, Высшего хозяйственного суда Украины, Одесского апелляционного хозяйственного суда.

Кафедра осуществляет подготовку кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре университета по специальности 12.00.04 - хозяйственное право, арбитражный процесс. В течение 2008-2017 соискателями и аспирантами кафедры подготовлено 16 кандидатских и 1 докторская диссертация.