кафедры

Кафедра информационных технологий была создана в мае 2002 года как составляющая социально-правового факультета (в то время она называлась кафедрой правовой информатики). В формировании кафедры принимали участие профессор С. А. Положаенко, доценты С. Л. Емельянов, В. Ф. Якутко, преподаватели В. В. Гаращук, Р. И. Чанышев.

С момента создания кафедра не только обучала студентов грамотному использованию информационных технологий, но и занималась проблемами информатизации университета, созданием сайта вуза и внедрением технологий дистанционного обучения в учебный процесс.

С 1 сентября 2006 года при кафедре функционировала лаборатория информационных технологий. Необходимость создания такого подразделения была вызвана стремительными темпами информатизации. Лаборатория отвечала за техническую поддержку и постоянное обновление официального сайта университета. Впоследствии лаборатория информационных технологий была реорганизована в отдельное структурное подразделение, поскольку обязанности и задачи лаборатории вышли за рамки кафедральных.

В марте 2013 года кафедра вошла в состав факультета журналистики. Преподаватели кафедры информационных технологий разработали цикл дисциплин, направленных на формирование у будущих журналистов теоретических знаний и практических навыков производства и визуализации информационных продуктов для печатных и онлайн-изданий.

В июле 2018 кафедра стала составной факультета кибербезопасности и информационных технологий. Факультет осуществляет подготовку студентов по специальностям – «Инженерия программного обеспечения», «Компьютерные науки», «Кибербезопасность» и «Системный анализ». Выпускающая кафедра информационных технологий отвечает за подготовку соискателей высшего образования в отрасли знаний 12 «Информационные технологии», выполнение образовательно-профессиональных программ по специальностям 121 «Инженерия программного обеспечения», 122 «Компьютерные науки» и 124 «Системный анализ», за качество преподавания учебных дисциплин образовательных программ, обеспечение программных результатов обучения и формирования профессиональных компетенций выпускников.

Кафедра успешно сотрудничает и поддерживает научные связи с такими учебными заведениями как: Одесский национальный политехнический университет, Одесская национальная академия связи им. А. С. Попова, Одесская государственная академия технического регулирования и качества, Одесская военная академия, Одесский государственный университет внутренних дел и другими вузами Украины. Преподаватели кафедры издают и рецензируют учебные и учебно-методические пособия, участвуют в международных и всеукраинских научных конференциях, проходят стажировку с целью повышения квалификации на ведущих кафедрах, занимающихся проблемами информатизации и защиты информации.