кафедры

История кафедры началась в 1997 году, когда в университете была создана кафедра социальных теорий. В июне 2016 года на базе кафедры социальных теорий были созданы две кафедры: кафедра политических теорий и кафедра социологических теорий. Последняя впоследствии была переименована в кафедру социологии и психологии. 7 июля 2020 Решением Ученого совета Национального университета «Одесская юридическая академия» кафедра социологии и психологии была реорганизована и разделена на две кафедры: кафедру социологии и кафедру психологии (приказ НУ "ОЮА" от 8 июля 2020 № 1242-26). Такое решение было принято с целью совершенствования учебного процесса, системного преподавания учебных дисциплин социологического и психологического направления.

В последние годы при непосредственном участии сотрудников кафедры проведено большое количество научных и методических мероприятий, среди которых научно-практический круглый стол «Современные вызовы психологического и социологического обеспечения деятельности правоохранительных органов и военных формирований» (2017) I и II международные научно-практические конференции «Социально-психологическое обеспечение интеграционного развития украинского общества» (2018, 2020).