кафедры

Кафедра создана в 1998 г. первоначально под названием «кафедра организации судебных и правоохранительных органов». Основными направлениями научно-исследовательской и преподавательской деятельности сотрудников кафедры есть вопросы судебной власти, адвокатуры, прокуратуры и других правоохранительных органов.

В 1998-2015 годах кафедрой заведовал профессор, заслуженный юрист Украины Лауреат Государственной премии Украины в области образования Юрий Евгеньевич Полянский (1953-2020). Выдающийся исследователь проблем судебной власти и прокуратуры, профессор Ю.Е. Полянский за около 45 лет научно-преподавательской деятельности передал знания многим тысячам студентов, воспитал плеяду учащихся, защитивших под его руководством диссертационные исследования.

Значительный вклад в деятельность кафедры внесли известные юристы и преподаватели - заслуженный юрист Украины, государственный советник юстиции 3 класса, профессор кафедры Григорий Михайлович Ясинский, старший преподаватель Генрих Иванович Одинцов, председатель военного трибунала Северного Флота СССР, председатель военного трибунала Одесского военного округа суда южного региона Украины, генерал-майор юстиции, директор Одесского регионального отделения Национальной школы судей Украины Владимир Константинович Иртегов, старший советник юстиции, Черноморский транспортный прокурор, кандидат юридических наук, доцент Владислав Анатольевич Селезнев, выдающийся ученый, доктор юридических наук, профессор, старший советник юстиции, Почетный работник прокуратуры, Лауреат Государственной премии Украины в области образования Валентин Владимирович Долежан.

Важная роль в становлении кафедры принадлежит первому проректору Национального университета «Одесская юридическая академия», доктору юридических наук, профессору Минасу Рамзесовичу Аракеляну, осуществлявшему научную и преподавательскую деятельность на кафедре с 1998 по 2007 год.

В 2015 году кафедра организации судебных и правоохранительных органов была переименована в кафедру организации судебных, правоохранительных органов и адвокатуры, а сама кафедра вошла в структуру факультета адвокатуры. С 2017 года кафедру возглавляет д.ю.н., профессор Нана Мезеновна Бакаянова. Адвокат, секретарь дисциплинарной палаты КГКА Одесской области, делегат съездов адвокатов Украины от Одесской области, член Научно-консультативного совета НААУ, Н.М. Бакаянова направила научно-исследовательскую деятельность кафедры на углубление научных знаний об адвокатуре. В 2020 г. Указом Президента Украины Н.М. Бакаяновой присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Украины».

В состав кафедры входят известные ученые и преподаватели: д.ю.н., профессор, заслуженный юрист Украины, почетный работник прокуратуры Украины, кавалер ордена «За заслуги» ІІІ степени, государственный советник юстиции ІІ класса Михаил Васильевич Косюта, к.ю.н. ., доцент Алексей Георгиевич Свида, к.ю.н., доцент Инна Сергеевна Ковальчук, к.ю.н., доцент Елена Олеговна Храпенко, к.ю.н., доцент Ирина Александровна Кислицына, к.ю.н., доцент Марина Александровна Кравченко, к.ю.н., доцент Андрей Владимирович Кубаенко, ст. преподаватель Лилия Петровна Нестерчук, ст. преподаватель Александр Валерьевич Курганский.

Ученые кафедры активно работают по вопросам реформирования судоустройства, судопроизводства и смежных институтов, участвуют в законопроектной деятельности, дают научные заключения по обращениям Верховной Рады Украины, Конституционного Суда Украины, Верховного Суда, Высшего совета правосудия, Офиса Генерального прокурора, Министерства юстиции Украины.

Ученые кафедры обеспечивают преподавание таких учебных дисциплин, как «Судебные и правоохранительные органы Украины», «Прокуратура Украины», «Адвокатура Украины», «История адвокатуры», «Адвокатская этика», «Адвокатура в системе предоставления бесплатной правовой помощи» и т.д.

Важной составной частью организации работы на кафедре является деятельность ст. лаборанта Кристины Руслановны Мериновой, которая обеспечивает ведение документации на кафедре и оказывает необходимую помощь сотрудникам кафедры в организации учебного процесса.