кафедры

История кафедры конституционного права своими корнями уходит в XIX век и непосредственно связана с историей становления и развития Одесской юридической школы.

За время своего существования кафедра пережила существенные преобразования, при сохранении и успешном развитии наилучших традиций, заложенных еще в 1847 году при создании кафедры государственного права камерального отделения Ришельевского лицея. С открытием Императорского Новороссийского университета создается (в 1865 г.) специализированная кафедра государственного права, которая включала сравнительное государствоведение.

Первым заведующим кафедрой государственного права являлся известный историк профессор Ф. И. Леонтович, который преподавал государственное право до замещения в 1869 году должности ректора университета и продолжал читать этот курс с перерывами в течение 1874/75 - 1884/85 учебных годов.

В 1952 году в составе восстановленного (в 1947 г.) юридического факультета Одесского государственного университета была создана кафедра государственного и административного права, которая функционировала до 1954 года и была воссоздана в 1966 году (перерыв связан с закрытием в 1954 году юридического факультета Одесского государственного университета и открытием его стационара в 1966 году.).

Заведующим кафедрой в начале этого этапа был декан юридического факультета доцент Ф. Лиханов - государствовед, в центре научных интересов которого были проблемы государственного строительства и организации органов Советской власти до принятия первой Советской Конституции.

С 1960 года начинает функционировать кафедра государственно-правовых дисциплин (заведующий кафедрой - доцент И. А. Греков) и в 1966 году открывается кафедра государственного и административного права, на должность ее заведующего избирается профессор И. М. Пахомов - административист, который посвятил свои труды в период работы на факультете (1966-1972 гг.) проблемам советской государственной службы.

В 1972-1979 годах кафедрой заведовал профессор Л.М. Стрельцов, который исследовал правовое положение союзных республик на материалах Украинской ССР и связанные с ними проблемы государственного и национального суверенитета в Советском государстве.

С 1993 по 1997 годы кафедра, не теряя своей многопредметности, именовалась кафедрой государственного и международного права.

С образованием в 1997 году Одесской государственной юридической академии (и с приобретением в 2000 году академией статуса национальной) кафедра была переименована в кафедру конституционного права. Соответственно были переданы на другие кафедры академии административно-, финансово и международно-правовые дисциплины.

Современный этап развития кафедры начинается с преобразования академии в 2010 году в Национальный университет «Одесская юридическая академия». Организационные изменения, укрепление кадрового состава кафедры дали возможность сохранить и успешно развить давние традиции кафедры и одновременно начать новые направления работы во всех сферах деятельности коллектива.

В 1979-2011 годах  кафедру возглавлял профессор М.Ф. Орзих - выдающийся украинский ученый конституционалист, Академик Академии правовых наук Украины (1992), Украинской академии политических наук (1994), Украинской муниципальной академии (2000), доктор юридических наук (1979), профессор (1990), заслуженный деятель науки и техники Украины, почетный профессор Национального университета «Одесская юридическая академия», специалист по общей теории права и политологии, конституционного (государственного) права, государственного строительства и управления.

В 2011-2016 годах пост заведующего кафедрой заняла профессор А.Р. Крусян - доктор юридических наук (2010), профессор (2012), автор более 100 научных работ, награждена знаком «Отличник образования Украины», участвовала в деятельности Конституционной Комиссии (в соответствии с Указом Президента Украины от 31 марта 2015 №190 / 2015), член диссертационного совета Д 41.086.01 НУ «ОЮА». В течение нахождения на должности была членом Ученого совета НУ «ОЮА», членом Учебно-методического совета НУ «ОЮА» и специализированного Ученого Совета СРД 41.086.05 НУ «ОЮА».

С сентября 2016 года обязанности заведующего кафедрой были возложены на  профессора М.В. Афанасьеву - профессора кафедры (2015), вице-президента, проректора по научной работе НУ ОЮА (14.12.2015 г.-31.08.2016 г.),  профессора (2020),  автора более 60 научных работ.

С сентября 2017 года обязанности заведующего кафедры были возложены на профессора Н.В. Мишину – профессора (2012), автора более 100 научных работ.

С ноября 2018 кафедру возглавлял к.ю.н., доцент, профессор кафедры конституционного права (на сегодняшний день  судья Верховного Суда Украины) Езеров Альберт Анатольевич, автор болем 50 научных работ.

С июня 2019 и по настоящее время заведующим кафедрой является к.ю.н., доцент кафедры, доцент Терлецкий Дмитрий Сергеевич, который является автором более 60 научных работ.