кафедры

Кафедра прикладной лингвистики создана в 2013 году с целью подготовки специалистов по направлениям «Правоведение», «Журналистика», «Филология», «Политология», «Социология», «Психология», «Информационные технологии». Кафедра входит в состав факультета журналистики, но проводит подготовку специалистов дневной и заочной форм обучения всего Национального университета «Одесская юридическая академия».

С 2013 года заведующая кафедрой Мамич Мирослава Владимировна. В состав кафедры входят Колесник Валентина Александровна – доктор филологических наук, профессор, Киселева Анастасия Андреевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры; Назаренко Оксана Николаевна – кандидат филологических наук, доцент; Завальская Любовь Владимировна – кандидат филологических наук, доцент кафедры; Заяц Анна Викторовна – кандидат филологических наук, доцент кафедры, Занько Елена Валентиновна – старший преподаватель; Филиппенко Ксения Игоревна – старший лаборант кафедры; Гереженовская Екатерина Константиновна – лаборант кафедры.

Кафедра оказывает научную и научно методическую помощь лингвистическим кафедрам филиалов НУ «ОЮА», расположенным в Николаеве, Кривом Роге, Никополе, Черновцах, Черкассах и других городах Украины.

Кафедра прикладной лингвистики Национального университета "Одесская юридическая академия" поддерживает научные связи с Институтом украинского языка Национальной академии наук Украины, кафедрой прикладной лингвистики филологического факультета Одесского национального университета им. И.И.Мечникова, кафедрой украинского и иностранных языков Полтавского университета экономики и торговли; кафедрой украинского языка Харьковского национального педагогического университета им. Г.С.Сковороды, кафедрой украинского языка Нежинского государственного университета им. Николая Гоголя; кафедрой стилистики украинского языка Института украинской филологии и литературного творчества им. А. Малышко Национального педагогического университета им. М.П.Драгомановата и с другими учебными и научными заведениями.