кафедры

Кафедра трудового права и права социального обеспечения была создана в 1997 году на базе кафедры аграрного, экологического и трудового права Юридического института Одесской государственной юридической академии. В формировании научного потенциала кафедры, в подготовке и становлении плеяды ученых, юристов участвовали профессор И.Е. Середа, доцент В.Т. Олиевский, профессор П.Р. Ставиский, профессор І.М. Сирота, доцент Додина Т.М.

Много лет кафедра занималась разработкой чрезвычайно важной в теоретическом и практическом аспектах проблематикой правового регулирования трудовых отношений и отношений в сфере социальной защиты, обеспечения прав человека в сфере труда и социальной защиты (2010-2015 гг.), а в період 2016-2020 гг. ученые кафедры будут работать над темой «Функционирование трудового права и права социального обеспечения в условиях интеграционного развития Украины».

Результатом научно-исследовательской работы преподавателей кафедры являются публикации монографий, учебников, учебных пособий, научно-практических комментариев, сборников нормативно-правовых актов, учебно-методических пособий, научных статей.

Тесные деловые связи кафедра поддерживает с органами судебной власти, правоохранительными органами, органами Пенсионного фонда Украины, органами местного самоуправления, местными органами исполнительной власти, органами труда и социальной защиты населения. Практические работники часто обращаются на кафедру с предложениями относительно разработки локальных нормативно-правовых актов, а также участия в обобщении и анализе судебной практики, работе круглых столов, семинаров.

Кафедра сотрудничает с кафедрой трудового права и права социального обеспечения Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, кафедрой трудового права Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого», кафедрой трудового и хозяйственного права Харьковского национального университета внутренних дел МВД Украины, кафедрой социального права юридического факультета Львовского национального университета им. Ивана Франко и др. с целью обсуждения и участия в разработке проектов законодательных актов в сфере трудового права и права социального обеспечения, подготовки отзывов на авторефераты диссертаций.

На кафедре сохранились и укрепились добрые традиции, полученные в наследство от школы трудового права. На кафедре помнят таких ученых в области трудового права, как заведующего кафедрой профессора П.Р. Ставиский, участников войны доцентов В.Т. Олиевского и Р.А. Ельчанинова, доцента Т.М. Додину, специалиста в области сельскохозяйственного права профессора И.Е. Середу, который долгое время был заведующим кафедрой, проректором Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова. На кафедре работали в свое время И.И. Каракаш, А.А. Погребной, М.П. Волик, А.А. Плотникова. Коллектив кафедры помнит всех, кто работал на кафедре, и отдает должное каждому.