МЕЖДУНАРОДНОЕ
СОТРУДНИЧЕСТВО

2015 12 08b 118 декабря 2015 в Национальном университете «Одесская юридическая академия» состоялся научно-практический симпозиум «Миграционная политика ЕС: состояние, вызовы и перспективы», посвященный 15-летию Международного Дня Мигранта и 25-летию Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Организаторами симпозиума стали кафедра права Европейского Союза и сравнительного правоведения, Одесса TEMPUS Центр и Научно-образовательный клуб «Единство в многообразии».

Основная цель симпозиума - обеспечить глубокое понимание тенденций развития миграционной политики ЕС, будет способствовать конструктивному диалогу в условиях масштабных правовых новаций в различных европейских странах.

В симпозиуме приняли участие ученые и практики в области права, экономики и международной политики, представители Государственной миграционной службы Украины, Государственной пограничной службы Украины, Одесского окружного административного суда, активисты неправительственных организаций.

В качестве почетных гостей симпозиум посетили представители Генерального консульства Румынии, Генерального консульства Китая, Почетного консульства Сирии, Германской службы академических обменов (DAAD), Европейской Бизнес Ассоциации (EBA), Интеллектуального форума Украины, Всеукраинского союза болгар, представители национальных диаспор.

Работа симпозиума была организована по трем панелям: «Правовое измерение миграционной политики ЕС», «Социально-экономические последствия миграционной политики ЕС», «Сотрудничество Украины и ЕС в области миграции в условиях реализации Соглашения об ассоциации».

В рамках симпозиума была организована презентация магистерской программы, разработанной в рамках реализации проекта TEMPUS IV «Development of the Master Programme on EU and International Law in Eastern Europe - InterEULawEast».

Материли симпозиума будут размещены на веб-сайте Одесса TEMPUS Центра (http://iele.bazick.com), созданном в рамках реализации проекта TEMPUS IV «Development of the Master Programme on EU and International Law in Eastern Europe - InterEULawEast».

tempus logo new