26 апреля 2021 была проведена лекция американского профессора Эмилио Виано на английском языке.

Эмилио Виано является автором многих статей и книг, в последнее время о транснациональной преступности, он также широко публикуется в научных журналах о правовом поведении. Он специалист в области виктимологии, прав жертв и признан на международном уровне за вклад в правосудие и права человека.

Профессор рассказал о девиации как поступке или поведении, нарушающем социальные нормы, включая официально принятую трактовку (например, преступление), а также неофициальные нарушения социальных норм (например, митинги и научно-технические открытия).

Лекцию посетили около 45 студентов и преподавателей Национального университета «Одесская юридическая академия».