ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

По информации Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), с буллингом в кругу сверстников в Украине сталкивались около 67% детей. По данным последних опросов, почти четверть украинских школьников считают себя жертвами буллинга, а около 40% тех детей, которые столкнулись со случаями буллинга,

никогда не рассказывают об этом своим родителям. При этом, 44% из тех, кто наблюдал, как издеваются над их сверстниками, не реагировали на такие факты из-за боязни подвергнуться аналогичному издевательству.

Поэтому преподаватели кафедры социально-политических и экономических дисциплин Криворожского факультета Национального университета «Одесская юридическая академия» не остались в стороне от этой проблемы. Благодаря поддержке декана факультета В.Г. Залужного на базе Криворожского факультета Национального университета «Одесская юридическая академия» был проведен круглый стол на тему: «Предотвращение насилия в современной молодежной среде». На круглом столе обсуждались такие вопросы, как: предупреждение насилия в семье, юридическая ответственность в сфере буллинга, международные и национальные стандарты защиты прав ребенка, торговля людьми, гендерное насилие и обеспечение равных прав мужчин и женщин.

В мероприятии приняли участие приглашенные гости: ученики и преподаватели Криворожской гимназии № 91, преподаватели и студенты Криворожского государственного коммерческо-экономического техникума. А также практикующие специалисты в сфере предотвращения и противодействия насилия в современной молодежной среде: адвокат Горин А.А., начальник Криворожского бюро правовой помощи Волкобой И.С., капрал Национальной полиции Логвиненко А.К. и другие.

Целью мероприятия выступало повышение уровня правовой культуры молодежи, углубление среди учащихся и студентов знаний в области защиты нарушенных прав и свобод, практических аспектов поведения при обнаружении случаев насилия.

Кроме того, доцент кафедры Шустрова К.В. пригласила всех присутствующих учиться на Криворожском факультете НУ «ОЮА», распространила профориентационную продукцию.

Все подробности проведения круглого стола также можно посмотреть на официальном сайте КП ТРК «Рудана» (https://rudana.com.ua/videos/kruglyy-stil-z-protydiyi-bulingu)