УНИВЕРСИТЕТА

Спортивно-оздоровительный комплекс Международного гуманитарного университета на 8-й станции Большого Фонтана после масштабной реконструкции принял первые соревнования. При поддержке Украинской морской партии Сергея Кивалова здесь состоялся 1-й Международный турнир по бадминтону «ODESSA OPEN-2020», в котором приняли участие около 200 спортсменов.

«Обновленный спорткомплекс имеет множество преимуществ. Здесь было сделано совершенно новое покрытие, был открыт гостиничный комплекс для спортсменов, полностью поменялась мембрана накрытия спорткомплекса, также полностью заменена система отопления»,

- рассказывает президент Федерации бадминтона Одесской области Валентин Федоров.

Теперь спорткомплекс «Университет» сможет принимать спортсменов из разных регионов страны и других стран в любое время года.

«Приятно, что первые соревнования, которые проводятся здесь, именно по бадминтону. Две недели назад мы общались с Сергеем Васильевичем Киваловым и говорили о том, что этот зал будет работать и зимой, для этого тут сделан подогрев, то есть все продумано, и теперь это не только летняя площадка, но и зимняя»,

- отметила начальник управления физической культуры и спорта областной государственной администрации  Валентина Кольчак.

В турнире приняли участие представители всех 26 областей Украины, а также спортсмены, в том числе легионеры из других стран. К сожалению, приехать смогли не все в связи с карантинными ограничениями.

«На этот турнир к нам приехали 170 человек. Заявлено было намного больше, но, к сожалению, из-за коронавируса иностранные спортсмены просто не смогли пересечь границу»,

- рассказывает Главный судья соревнований Николай Шкляев.

Среди иностранных спортсменов были представители стран Китая, Сингапура, Дании, Бельгии, Молдовы. У всех у них останется масса впечатлений от посещения нашего города.

«Я думаю, проводить спортивные соревнования летом – это круто. Одесса очень красивый город, здесь очень хорошо и красиво»,

- поделился участник соревнований из Китая Хухян Ця.

Почти все масштабные спортивные мероприятия в городе проходят на базах Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета. Благодаря поддержке президента УВО Сергея Кивалова сегодня Одесса стала центром главных спортивных событий страны. В прошлом году в Одессе проходил «Кубок Черного моря-2019» по бадминтону, который собрал более 200 спортсменов из тринадцати стран мира. «ODESSA OPEN-2020» является первым шагом в открытии нового интересного сезона.

«На данный момент мы видим высочайший уровень подготовки и организации данных мероприятий. Хочется сказать слова благодарности за организацию этого турнира»,

- отметил начальник Одесского областного отделения Комитета по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины Александр Тулунжи.

Также осенью в Одессе планируется провести два Чемпионата Украины – среди студентов и мастеров, а также финалы Всеукраинской Универсиады и Гимназиады. Тесное сотрудничество подкреплено подписанным ранее меморандумом между Президентом Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергеем Киваловым, Президентом Федерации бадминтона Украины Алексеем Днипровым и Главой Одесского областного управления физической культуры и спорта Валентиной Кольчак. Кроме того, накануне международного турнира «ODESSA OPEN-2020» был подписан еще один меморандум между Национальным университетом «Одесская юридическая академия», Федерациями бадминтона Одесской области и города Киева.

«Огромная благодарность Сергею Васильевичу Кивалову за то, что он создал все для того, чтобы тут не только бадминтон развивался, а и спорт в целом. То, что он тепло относится к этому виду спорта, об этом говорит сам зал. Он новый, великолепный. В этом зале можно проводить любые турниры Гран-при, уровня Европы мира, то есть он полностью готов для таких уровней. Уверен, что этот город будет привлекать сюда все больше и больше спортсменов»,

- отметил президент Федерации бадминтона города Киева Элизбар Сария.

Члены сборной команды уже готовятся к международным стартам, но календарь будет составлен ближе к сентябрю.

«Что касается профессиональной карьеры всех наших спортсменов, ситуация опять же не однозначная, потому что все не определённо с подачей заявок на участие в турнирах. Только с сентября мы сможем поехать на первые турниры»,

- поделился многократный чемпион Украины по бадминтону, лицензиат Олимпийских игр в Токио Артем Почтарёв.

Участники турнира уверены, что впереди их ждет ещё много новых побед и успехов. Главное, что в Украине бадминтон становится все популярнее, а, значит, наши спортсмены все ближе к олимпийским вершинам.