УНИВЕРСИТЕТА

14 мая при поддержке Президента Национального университета «Одесская юридическая академия» академика Кивалова С. В. прошел финал ІV Конкурса поэтического перевода «Art of the Word». Проделав кропотливую работу, конкурсанты продемонстрировали искусство владения словом и свой поэтический дар.

Оценивали работы участников конкурса профессионалы высочайшего уровня, среди которых: переводчик, автор поэтических сборников Лосинский Игорь Григорьевич; поэт, который с одинаковым успехом пишет на русском, украинском и английском языках Войтович Павел Петрович; переводчики с многолетним опытом работы Алексеев Николай Эдгардович и Наконечная Оксана Васильевна; лингвист, доцент кафедры иностранных языков Государственного университета «Одесская политехника» Шапа Людмила Николаевна; член украинской ассоциации переводчиков, преподаватель кафедры перевода Одесского национального университета им. Мечникова Горбатюк Наталья Олеговна.

В конкурсе приняли участие более 30 студентов факультетов ГХЮ, САФ, ФППС, ФПС. По итогам первого, заочного, тура были отобраны 6 самых достойных работ.

Как подчеркнули члены жюри, все переводы, выполненные финалистами конкурса, были грамотны, красивы и оригинальны. Лосинский И.Г. прокомментировал каждую работу, отметил все достоинства и недостатки переводов. Оценили судьи и высокую языковую подготовку конкурсантов. Так, Горбатюк Н.О. была приятно удивлена, что студенты 1-2 курсов юридического вуза так здорово смогли перевести произведения Шекспира и Бернса.

Призовые места жюри распределило следующим образом. За способность сохранить и передать атмосферу известного стихотворения Роберта Бернса «My heart s in the Highlands» был награжден дипломом ІІІ степени Тищук Владислав, студент 2 курса, САФ. Диплом ІІ степени с комментарием «за особое мастерство» вручили будущему филологу, первокурснице Безнощук Валентине. Именно ее перевод 138 Сонета Шекспира произвел особое впечатление на жюри. Глубоко осмысленный перевод стихотворения Роберта Фроста «The road not taken» принес заслуженное первое место студентке 2 курса факультета ФПС Нагорной Юлии. Отметим, что ее искусство владения словом жюри высоко оценивает уже второй раз. В прошлом году Юля также стала победительницей конкурса.

Поздравляем победителей конкурса и их преподавателей – Билоброву Е.В. и Байло И.Я.! Пусть эта победа будет одной из многих!

Благодарим организаторов конкурса: к.и.н., доцента кафедры иностранных языков №1 Капинус Е.Л., к.ю.н., доцента кафедры иностранных языков №1 Шевченко-Битенскую Е.В., ст. преподавателей кафедры иностранных языков №1 Наконечную О.В. и Байло И.Я.

Отдельно выражаем благодарность заведующей кафедры иностранных языков №1, к.филол.н, доценту Юлинецкой Ю.В. за чуткое руководство и моральную поддержку всех участников конкурса и организаторов.